krupki.by

ru RU be BE en EN

ФПБ: “Работник не должен терять пенсию из-за того, что наниматель не выполняет свои обязанности”



ФПБ: “Работник не должен терять пенсию из-за того, что наниматель не выполняет свои обязанности”

Автор / Экономика / Понедельник, 06 марта 2023 14:08 / Просмотров: 983

Такое мнение озвучили в Федерации профсоюзов Беларуси, комментируя разработку проекта Указа “Об обеспечении прав работников при неплатежеспособности организации”.

“Профсоюзы на постоянной основе проводят мониторинг своевременности и полноты выплаты заработной платы. И мы видим, что среди тех организаций, где есть проблемы с выплатой заработной платы, есть и те, которые находятся в стадии ликвидации или банкротства. Количество таких организаций постепенно снижается, но все же эта актуальная проблема для людей. Если говорить о практике за последние несколько лет, то, например, в 2022 году порядка 200 ликвидированных через банкротство организаций имели задолженность перед работниками. В основном, это частные организации с небольшой численностью работников, – рассказали в пресс-службе Федерации профсоюзов. – Мы анализировали опыт по решению этой проблемы в других государствах. И на основе этого предложили создать специальный страховой фонд, который бы погашал задолженность по заработной плате работникам организаций-банкротов. Правительством наше предложение поддержано и на сегодняшний день уже разработан соответствующий проект Указа Главы Государства.”

Проектом документа предусмотрено введение обязательного страхования ответственности нанимателей от невыплаты заработной платы при банкротстве организаций. За счет солидарно накопленных страховых взносов предлагается выплачивать работникам организаций-банкротов задолженность по заработной плате в размере трехмесячного заработка.

Поскольку зачастую организации-банкроты, которые не выплачивают заработную плату, не отчисляют также и взносы в ФСЗН, проектом документа также предусмотрено, что будет погашаться и задолженность по обязательным страховым взносам на пенсионное обеспечение. В будущем это позволит гражданам не потерять часть своего страхового стажа и, соответственно, рассчитывать на пенсию в справедливом размере, даже если организация-банкрот не перечислит за них взносы в ФСЗН.

“Вместе с тем, на сегодняшний день предложенный проект Указа не решает вопрос со страховым стажем у работников тех организаций, которые на сегодня уже ликвидированы, но в свое время не уплачивали за своих работников взносы в ФСЗН, – подчеркнули в Федерации профсоюзов Беларуси. – В результате люди оказались в ситуации, когда не по своей вине потеряли часть страхового стажа, от которого зависит размер пенсии. У кого-то это несколько месяцев, а где-то и более значительные периоды. Причем иногда люди узнают, что им не хватает страхового стажа для начисления трудовой пенсии уже непосредственно перед выходом на заслуженный отдых. Мы считаем, что это несправедливо. Работник не должен терять пенсию из-за того, что наниматель не выполнил свои обязанности по уплате взносов в ФСЗС, тем более, что из заработка этих работников в любом случае был удержан 1%.”

В связи с этим ФПБ предлагает разработать дополнительный механизм, который позволит засчитать в страховой стаж периоды работы граждан у неплатежеспособного нанимателя в прошлые годы.

Автор

admin

admin

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.