krupki.by

ru RU be BE en EN

Новый ФОК строят в Крупках. Завершение планируется в ноябре 2024



Новый ФОК строят в Крупках. Завершение планируется в ноябре 2024

Автор / Экономика / Суббота, 18 мая 2024 08:40 / Просмотров: 2004

Работы развернулись и ведутся полным ходом. Рассказываем, что сделано и какие планы и задумки на перспективу. Компетентный собеседник – заместитель председателя Крупского райисполкома Анатолий Ганчар.

– Объект будет вписан в общую структуру нового микрорайона многоэтажной застройки Крупок, – отмечает Анатолий Владимирович. – Место выбрано неслучайно: удобное расположение, имеется вся необходимая инженерная инфраструктура, что позволяет экономить средства на строительство коммуникационных сетей. В 2023 году проектно-сметная документация прошла экспертизу – получено разрешение на возведение комплекса. После проведения процедур закупок и определения подрядной организации – ОАО «Стройкомплекс» – приступили к делу. К декабрю практически были выполнены подготовительные работы, построили фундаменты ФОКа. На сегодня выполнены работы по строительству фундаментов и подсыпке нулевого цикла. Завершается установка металлоконструкций здания.

Анатолий Ганчар рассказал, что это будет многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс. Объект состоит из двух корпусов, соединенных галереей. В первом разместится плавательный бассейн с большой и малой чашами. Здесь также предусмотрен ряд вспомогательных помещений – раздевалки, душевые, станция химподготовки воды и прочее. В структуре второго корпуса – наличие просторного зала для игровых видов спорта, а также тренажерного зала со своими санитарными зонами.

– Подача тепла и подогрев воды будут осуществляться собственной отдельно стоящей котельной, – обращает внимание заместитель председателя райисполкома. – Работает она на газу. В настоящее время практически выполнены все работы, за исключением пусконаладочных. Построены инженерные сети: водопровод, канализация, газ, электроснабжение. В конце мая, согласно графику производства работ, поступят материалы для устройства кровли зданий и сэндвич-панели для устройства стен. Как только будет закрыт контур, приступим к отделке, оснащению необходимым технологическим оборудованием и так далее. При благоприятном стечении обстоятельств в ноябре этого года планируем сдать объект в эксплуатацию. 

Отдельным проектом выделены две очереди в инженерной инфраструктуре объекта. И вот тут долго­жданный момент для крупчан!

– Предусмотрено строительство новой и основной улично-дорожных сетей, – вводит в курс дела Анатолий Ганчар. – Таким образом, на перекрестках города по­явятся два светофора. Со стороны улиц Полевой и Кирова – в автоматическом режиме. Рядом с ФОКом – с ручной синхронизацией.

Крупчане заметили, что в районе новостройки предусмотрено освещение улично-дорожной сети фонарями. В планах второго пускового комплекса – связь с благоустроенной территорией. Речь идет о новых многоэтажных домах по улице Новой. К слову, развитием микрорайона преду­смотрено строительство еще одного многоэтажного 60-квартирного дома.

Как видим, работы ведутся полным ходом. Каждый понедельник проходят планерки – с участием заместителя председателя Крупского райисполкома, заказчика, которым является УКС Миноблисполкома, генерального подрядчика, субподрядных организаций, проектного института «Борисовпроект».

– Вот план-график производства работ, – акцентирует внимание Анатолий Ганчар. – Всё идет в плановом режиме. На первое полугодие обеспечены финансированием – средства будут освоены.

Проектом также предусмотрено общее благоустройство территории с формированием зеленой зоны и парковкой. Благоустройство новостройки уже началось. Что сразу же бросается в глаза? Разбивается парковая зона. Причем, крупчане принимают активное участие в этом. Проведен не один субботник, посажены деревья, подсыпан грунт. Важный момент: эти работы еще не завершены. Грунт осядет – снова проведут подсыпку. Деревья приживутся – подправят крону. Пешеходные дорожки сделают, элементы декора продумают. Кстати, творчество и креатив крупчан только приветствуются!   

И, напоследок, интрига для читателей. Уже готовится проектно­сметная документация для строительства еще одного важного для крупчан объекта – городской бани. В общем, быть городу красивым. Всё – для людей, чтобы им удобно и комфортно здесь жилось.


 

– В настоящее время спортивная инфраструктура Крупок и района состоит в основном из открытых спортивных площадок и единственного бассейна, который находится в агрогородке Замки. Что не совсем удобно для жителей райцентра. Современный ФОК в Крупках – отличная альтернатива. Физкультурно-оздоровительный комплекс не только украсит город. С введением нового объекта спортивная база района улучшится, у детей появится возможность обучаться плаванию, а семейный досуг разнообразится мероприятиями по формированию здорового образа жизни, – подчеркивает заместитель председателя Крупского райисполкома Анатолий Ганчар.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.