krupki.by

ru RU be BE en EN

Объекты 4-5 класса сложности можно строить быстрее



Объекты 4-5 класса сложности можно строить быстрее

Автор / Экономика / Вторник, 09 декабря 2025 15:56 / Просмотров: 585

Указ Президента от 31 января 2025 года № 46 «Об особенностях строительства и приемки объектов в эксплуатацию» призван кардинально упростить возведение и ввод в эксплуатацию юридическими лицами множества объектов. Например, малоэтажного жилья, хозяйственных построек, торговых и производственных объектов небольшой площади, теплиц и других.

О практическом применении Указа, первых шагах новой системы и ее перспективах для инвесторов мы поговорили с заместителем начальника отдела архитектуры, строительства и ЖКХ Крупского райисполкома Екатериной Кирикович.

– Основная суть упрощений – это возможность возводить объекты на основании четко регламентированного пакета документов без прохождения некоторых длительных процедур. Если у застройщика уже есть предоставленный и зарегистрированный земельный участок, и в пределах разрешенных нагрузок, ему для начала строительства достаточно будет иметь согласованный с нами, отделом архитектуры, эскизный проект и комплект строительных чертежей, – рассказывает специалист. – Для таких объектов не требуется разработка предпроектной документации, получение разрешения на строительство и, что очень важно, не требуется прохождение государственной экспертизы проектной документации.

– Что это дает бизнесу на практике?

– Эффект двусторонний: временной и финансовый. Сокращаются сроки на подготовку к строительству – за счет исключения этапов получения техусловий, разработки архитектурно-планировочного задания и самой экспертизы. Соответственно, снижаются и финансовые расходы на подготовку проектной документации. Заказчик, приняв решение о строительстве, может сразу обращаться в проектный институт для разработки эскизного проекта.

– А что такое «эскизный проект» в этом новом порядке? И что происходит после его согласования?

– Эскизный проект – это основа. В нем содержатся ключевые сведения: пространственные характеристики, фасады, цветовое решение, размещение на участке, генплан. Этот документ подлежит обязательному согласованию в нашем отделе. После этого застройщик разрабатывает более детальный комплект рабочих чертежей – по сути, инструкцию по возведению: из каких материалов, конструкций, какие узлы и соединения, как обеспечить устойчивость объекта. И до начала строительных работ он обязан обратиться в органы государственного строительного надзора для постановки объекта на технический надзор и предъявить эти чертежи уже им.

– Кто контролирует процесс строительства? И как объект будет вводиться в эксплуатацию?

– Функции надзора выполняет исключительно государственный строительный надзор. Авторский надзор, а также контроль со стороны архитектурного подразделения не осуществляются. А что касается завершения, то здесь четко установлено: законченный строительством объект не считается самовольной постройкой. Его приемка в эксплуатацию будет проходить в полном соответствии с действующим законодательством, как и для всех остальных объектов.

– Насколько этот механизм уже востребован в Крупском районе?

– Пока это абсолютно новая практика для нас. На территории района по этому упрощенному порядку объекты еще не возводились. Однако интерес уже есть: несколько юридических лиц в настоящее время как раз занимаются разработкой эскизных проектов и планируют строить в рамках 46-го Указа. В наш отдел на согласование документация пока не поступала, мы ее ожидаем.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

5 июня пройдет "прямая линия" с председателем суда Крупского района

5 июня с 12.00 до 13.00 состоится прямая телефонная линия с председателем суда Крупского района Олегом Викторовичем Логачёвым. Телефон прямой линии: +3751796 40-0-05.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Please publish modules in offcanvas position.