krupki.by

ru RU be BE en EN

352-ю годовщину родной деревни ярко отметили жители и гости агрогородка Ухвала (фото)



352-ю годовщину родной деревни ярко отметили жители и гости агрогородка Ухвала (фото)

Автор / Главные новости / Понедельник, 22 августа 2022 16:24 / Просмотров: 5963

Завершив все домашние дела, субботним вечером сельчане собрались на площадке у Центра культуры и досуга.

Это был настоящий фестиваль местных традиций, гостеприимства, дружбы и талантов. Участие в конкурсе подворий – подтверждение этому. Сельчане собрались домами, подъездами, дворами. Их творчество и фантазия проявилась в кулинарных шедеврах, танцевальных и музыкальных номерах, эстетическом оформлении, подборке костюмов.

Мария Николаевна Хващевская с улицы Советской презентует своё праздничное меню:

– Салаты «Маки», «Нежность», «Мимоза», пирог по старинному рецепту.

– А самые вкусные «салаты» это домашний кумпячок, – дополняет супругу Александр Владимирович и показывает на мясной пузатый шар, что вольготно расположился на блюде, вызывая аппетит у гостей. – А еще сало.

– Это да, – улыбается Мария Николаевна. – Мы держим хозяйство. Вот с мужем решили угостить земляков натуральной продукцией. Такую в магазине не купишь.

Обращаю внимание на красивые гладиолусы в вазе на столе.

– Очень люблю цветы, – поясняет Мария Николаевна. – У меня только 40 сортов лилий, 16 кустов пионов. Кроме цветов, посадили с мужем экзотические растения – киви, гранат. Пока не плодоносят, ведь только второй год растут. А вот виноград уже есть.

– Посмотрите, какие иконы жена вышивает, – предлагает Александр Владимирович.

– Долгими зимними вечерами увлеклась вышивкой бисером, – говорит хозяйка. – Первые работы и мои любимые – иконы. А вот связаные крючком туника, платок. Всем девчатам-родственницам связала такие платки. Любовь к вязанию и вышиванию привила с детства мама. В 70-х годах мы вышивали простыни, которыми застилали кровати к Пасхе. На наших постелях «расцветали» маки, подсолнухи.

И на всё у этой женщины хватает время. Кроме перечисленных занятий, поет в местном ансамбле «Чародейка», является председателем Ухвальской ветеранской организации, помогает землякам в решении бытовых проблем.

Гостеприимно приглашает к своему подворью женская компания в экзотических костюмах. А стол украшает яркое сочетание эффектных закусок, экзотических салатов и красочных овощей и фруктов, выращенных хозяюшками.

– Наша улица Центральная в деревне самая длинная, – рассказывает Наталья Швед. – Мы представляем ее часть – от начала и до центра. Особенность нашей дружной компании в том, что мы все приезжие. Кто откуда – из Минска, Знаменского, Захаровки, Черноосова, Гродненщины. Но что замечательно, все дружим, поддерживаем местные традиции. Одна из них – перегораживать дорогу свадьбам.

«Не проходите мимо! Загляните в наш дворик!» – приглашают жители домов № 6 и № 9 по улице Ленина.

– Жители нашего двора – одна большая семья, – делится Жанна Порабкович. – Как говорится, и в горе и в радости – вместе. Когда узнали, что будет проходить конкурс подворий на празднике деревни, единогласно решили участвовать. Собирались на дворовый совет, решали, как будем себя представлять. И вот, сами видите, сервировку – выпечка, мясные деликатесы, овощи.

– Это потому, что нам небезразлична судьба нашей деревни, – говорит Светлана Гуринович. – Мы не забываем родительские дома. А как иначе? Это наша малая родина, она подготовила и отправила нас во взрослую жизнь. Приятно видеть, как молодежь активно принимает участие. Спасибо большое организаторам за чудесный вечер.

Сержант Пеппер, Царевна-лягушка, Жиголо, Любимый Король, Черный Принц. Вы думаете, нас встречали сказочные персонажи? Нет! Это помидорная коллекция Светланы Карпач. Сердцевидные, круглые, плоские, овальные томаты – гордость хозяюшки. О каждом сорте она говорила восторженно. Рассказывала, какие годятся на салаты, какие – для вяления и запекания, из каких можно приготовить соус.

А персонажи фильмов всё-таки были. На улицу Лесную приглашали Попандуполо и Трындычиха. Вначале показалось странным: причем «Свадьба в Малиновке» до живописного названия? Можно представить улицу в лесном формате. Оказывается, здесь свой секрет.

– Лесная – это официальное название, – говорит Жанна Белая. – Но с давних пор улицу называют в народе Малиновка. Всё потому, что там всегда росло много малин. А еще всегда было много молодежи. Так название и до сих пор осталось.
Почетное место на столе занимает блюдо с необычной ягодой. Как выяснилось – своеобразный символ улицы.

– Это ежемалина, – поясняют сельчане. – Сами вырастили. Вообще, у нас здесь всё своё. Вот капуста с огорода, уже в виде «Провансаль», баклажаны. Запеченная курица тоже домашняя, зарезали к празднику (улыбаются). Ну, и какая улица Лесная без лесных даров? Вот, грибы-маслята – урожай этого года. Да, успели во время дождей запастись.

Пока Трындычиха рассказывала-показывала, подъехала «Корчма на колесах» с улицы Заречной. Здесь всё жарится-парится – яичница на сковороде, картошка в горшочке, колечки колбасы, пироги.

– Ухвала – наш любимый край, – с гордостью говорит Галина Куропаткина. – Здесь я выросла, закончила школу. Спустя много лет вернулась. Живу в летнее время. Знаете, в каких городах бы ни была, всегда тянет на Ухвалу. Я благодарна судьбе, что родилась здесь. Ведь это настоящий рай – первозданная природа, отзывчивые, трудолюбивые люди. Как видите, умеют работать, умеют и отдыхать. Праздник деревни проводится на Ухвале впервые. Уверена, что это войдет в традицию, и мы будем ежегодно славить родную сторонку. Старожилы рассказывали, что в давние времена 28 августа на Ухвале было «Пиво», то есть сюда приходили на праздник из окрестных деревень.

Сердечно приглашали жители дома № 2 по улице Ленина. Их девиз: «Ведь ты человек! Ты сильный, умный и смелый. Ты землю родную прекрасною сделай. Вложи в нее душу и сердце свое, чтоб внукам на память оставить ее». Дружелюбные соседи разных поколений угощали изысканными блюдами, приглашали на пляски под гармонь.

Что ж, с жителями познакомились, настало время торжественных моментов. Теплыми словами поздравила сельчан с праздником председатель сельисполкома Светлана Готченя.

Славится деревня глубокими корнями и традициями, что передаются от старшего поколения. Памятными подарками чествовали жителей, что перешагнули 90-летний юбилей. Это Евдокия Фёдоровна Тихонович, Валентина Иосифовна Шутько, Зоя Александровна Разумовская, Нина Адамовна Авхимович. За многолетний добросовестный труд в должности председателя ветеранской организации Ухвальского сельсовета Почетной грамотой и памятным подарком награждена Раиса Тимофеевна Шестокович.

Пополнилась Ухвала в этом году четырьмя маленькими жителями. Это Машенька Щемель, Антошка Пучок, Даник Любецкий и Лизонька Романчук.

Во время праздника были подведены итоги смотра приусадебных участков. За лучшее ветеранское подворье награждена Мария Конторович. В номинации «Цветущий палисадник» победила Мария Авхимович. «Дом образцового порядка» у Виктора и Екатерины Бровчук. «Лучшее подсобное хозяйство» у Андрея Вусика и Ольги Ткачёвой.

Лучшая дачная усадьба находится во владении Александра и Ларисы Свиридовичей. «Подъезд образцового содержания» находится по адресу: улица Ленина, дом № 2, подъезд № 2.

Самой дружной многодетной семьей признана семья Галины и Петра Поддубских.

Много лет охраняет порядок и спокойствие на Ухвале участковый Владимир Воронович. Ему – Почетная грамота и сувенир.

В организации и проведении праздника сельчанин Александр Болбас оказал бескорыстную и щедрую помощь, за что был награжден Почетной грамотой и сувениром.

На празднике чествовали ветеранов труда. За конкурс подворий – всем призы. И это понятно – все молодцы.

Музыкальными и танцевальными номерами радовали артисты Ухвальского Центра культуры и досуга.

Уроженец Ухвалы Петр Сильмонович много лет живет в Москве. Не мог не приехать на чествование родной деревни. Он поздравил земляков с праздником. Признался, что гордиться тем, что родом из Беларуси.

Еще долго будут вспоминать сельчане праздник, который объединил людей разных поколений, предоставил возможность встретиться школьным друзьям, которые не виделись несколько лет. Мы попрощались с жителями, а они нам сказали: «Будем ждать вас в августе следующего года на празднике деревни». Ну, что ж, до новых встреч!

Инна ГАРА.

Фото Александра БУДЬКО.

Автор

admin

admin

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.