krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские спасатели патрулировали акваторию озера Селява. Что показал рейд?



Крупские спасатели патрулировали акваторию озера Селява. Что показал рейд?

Автор / Главные новости / Четверг, 29 февраля 2024 11:43 / Просмотров: 861

Озеро Селява – жемчужина Крупщины. Круглый год здесь можно встретить любителей отдыха на природе. Зимний период не исключение. Рыбаки направляются сюда со всей республики в поисках своей «золотой рыбки». Между тем на пороге весна. А это значит, что некогда прочный лед под лучами почти весеннего солнца становится все тоньше и представляет собой большую угрозу.

С целью предупреждения гибели людей на воде крупские спасатели вместе с дежурной сменой водолазно-спасательной службы пожарного аварийно-спасательного отряда Молодечно направляемся в рейд. С нами корреспондент районной газеты.

Патрулировать акваторию озера будем на самой современной аэролодке «Пиранья», которая предназначена для проведения спасательных работ на поверхности воды и льда. За окном +9. Прибываем на зону отдыха «Выспа». Лед искрится на солнце. Видны промоины. У берега лед тонкий, местами плавает на поверхности воды. О том, что сейчас пойдем по озеру, даже думать страшно… Однако, инженер водолазно-спасательной службы Владимир Третяк уверил, что «Пиранья» – амфибийное судно.

Снарядившись в спасательные жилеты, вооружившись «наглядкой» с ветерком направляемся вдоль побережья в поисках рыбаков.

@krupki.by #крупки #крупкибай #беларусь #крупскийрайон #крупскийрочс #мчс #лед #рыбалка #подледнаярыбалка #селява #молодечно #krupki #belarus #krupkiby ♬ Traveling - Melodion

Долго искать не пришлось – одинокий рыбак недалеко от островка. Профессиональный глаз сразу замечает: спасательного жилета нет. Приветствуем его и начинаем беседу о личной безопасности на льду. Владимир Валерьевич подчеркивает, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 года №543 выходить на лед можно только в спасательном жилете, который в случае ЧС поможет удержаться на плаву до прихода помощи. Относительно безопасным считается лед от 7 сантиметров.

Первый заместитель начальника райотдела по ЧС Максим Крупец приводит в пример случай гибели рыбака на реке Нача у деревни Колос Хотюховского сельсовета.

– Трагедия произошла 25 февраля этого года. Толщина льда была всего 3 сантиметра. Провалившись в воду, пожилой мужчина, к сожалению, не сделал вывод. Он вернулся домой, переоделся, и снова пошел рыбачить. Доводы супруги его тоже не остановили.

Вручив памятку по безопасному поведению на льду, двигаемся дальше.

Вдалеке еще один любитель зимнего лова. Виден яркий жилет. Здесь полный порядок, и мы спокойно следуем к группе рыбаков недалеко от острова. По 2 – 3 человека они рассредоточены по поверхности ледяного покрытия.

Завидев диковинную технику, мужчины сами направляются к спасателям и с охотой поддерживают разговор. Это гости: приехали из Борисова и Минска. У одного костюм «Поплавок».

– Надеюсь, не подведет, – смеется мужчина. – Надо его летом проверить.

У другого жилет лежит в санках со снастями. Услышав о недавней трагедии, быстро надевает, обещая впредь быть более осмотрительным.

У коллеги по рыбалке спасательный жилет в машине. Возникает резонный вопрос «Почему? Для чего он куплен?». До берега метров 300!

Еще один – шутник – продемонстрировал свое средство спасения – булавка на куртке. Интересно, как он ею воспользуется в случае ЧС?!

 

В ходе рейда спасатели не только напоминали про опасность тонкого льда, о важности спасательного жилета и спасалок, но и демонстрировали короткие ролики, рассказывали, как сделать спасалки из отверток, как действовать, если провалились в полынью, вручали листовки. А главное – убеждали воздержаться от выхода на весенний лед.

– Рейд показал, что лед на озере еще крепок, – отметил Владимир Третяк. – Толщина составляет порядка 15 – 20 сантиметров. Однако, необходимо помнить, что прочность льда ослаблена в устьях рек, местах быстрого течения, бьющих ключей, районах произрастания водной растительности, деревьев, кустов и камыша, – подчеркнул Владимир Третьяк. – Сейчас плюсовая температура, а это значит, что прочность льда даже в течение светового дня стремительно снижается. Поэтому всегда необходимо помнить про личную безопасность и страховаться. Обязательный реквизит рыбака – не только снасти, но и жилет, спасалки, веревка…

«Пиранья» двигается вокруг острова «Выспа». Рыбаки есть, а вот рыбы у них практически нет, да и жилетов, как показал рейд, у большинства тоже нет.

Достучались ли мы сегоднядо каждого, узнаем в ближайшее время… Рейды по озеру продолжатся.

Автор

admin

admin

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.