@krupki.by #крупки #крупкибай #беларусь #крупскийрайон #80летиеосвобождения #патриотизм #krupki #krupkiby #belarus ♬ оригинальный звук - krupki.by
Специальный переходящий вымпел в торжественной обстановке крупчане приняли от представителей Борисовского района. При этом событии присутствовали представители общественных и патриотических организаций, трудовых коллективов, молодежь.
Было много сказано высоких слов о героическом подвиге наших предков. Во всех выступлениях прозвучала однозначная точка зрения – не позволим исказить историческую правду и очернить подвиг народа!
Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел отметил, что невероятную отвагу и мужество с самых первых дней Великой Отечественной войны проявили наши земляки. Уже в июле 1941 года на территории района борьбу с врагом вел первый партизанский отряд, и широкое партизанское движение стало реальной силой борьбы, приобретая все более широкий размах. Крупчане мужественно сражались на всех фронтах. Более трех тысяч уроженцев района отмечены боевыми наградами.
– Подвиг героев Великой Отечественной войны всегда будет служить эталоном патриотизма, нравственности и верности долгу, – подчеркнул Анатолий Козел. – Они показали всему миру, каким должно быть поколение победителей.
Передавая эстафету, председатель Борисовской районной организации РОО «Белая Русь» Владимир Васильев вспомнил ряд сложнейших битв. Отдельно остановился на белорусской наступательной операции «Багратион», которую разрабатывал уроженец Гродно, генерал Алексей Антонов. Она стартовала 23 июня 1944-го и стала одной из крупнейших за всю историю человечества. Войска 1-го, 2-го и 3-го Белорусских фронтов полностью разгромили сильнейшую группу армий «Центр» и очистили от фашистов нашу республику.
А 17 июля 1944-го по улицам Москвы позорным маршем провели почти 57 тысяч пленных немцев во главе с 21 захваченным генералом. За колонной немцев следовали поливальные машины и смывали с советской земли следы нацистской нечисти.
– Сегодня мы говорим о том, что опять в стаи сбиваются шакалы и гиены, чтобы поделить планету по-новому, – акцентировал внимание Владимир Васильев. – Этого нельзя допустить. Если мы едины, мы прочно стоим на ногах и никакие преграды нам не страшны. В единстве наша сила. А, значит, мы непобедимы.
Председатель Крупской районной организации РОО «Белая Русь» Людмила Куксина подчеркнула символизм, что День Независимости Республики Беларусь отмечается именно 3 июля – в день освобождения Минска от немецкой оккупации.
– Не было бы победы над фашизмом, не было бы и нашей сегодняшней суверенной Беларуси, – отметила она. – В условиях того ада наша страна выстояла, наши герои победили. Этой победой мы гордимся. Ее должны признавать внуки, правнуки, потомки побежденных. Принимая эстафету мира и воинской славы, мы еще раз подчеркиваем верность нашим традициям и сохранению исторической памяти. Наш долг – никогда никому не позволять поливать грязью наших героев и наш народ, победивший в войне.
Никого не оставил равнодушным рассказ подполковника запаса, члена Крупской районной организации «Белорусский союз офицеров» Валерия Больбота. А говорил он о своем отце Павле Пантелеевиче, участнике Великой Отечественной войны, пехотинце, водителе боевой машины БМ-13 «Катюша», полном кавалере ордена Славы. О том, как мужественно он прошел дорогами войны, чтобы мы сегодня жили в мире. Один из миллионов примеров мужества и преданности Родине.
Мероприятие получилось очень торжественным и трогательным. Чувствовалась атмосфера искренности, единства убеждений и стремлений. Итоги акции «Эстафеты мира и воинской славы» будут подведены 3 июля на Кургане Славы, где пройдет одно из центральных областных мероприятий по случаю юбилейной даты освобождения нашей страны.
Фото Александра Будько.