Семейная пара воспитывает пятерых детей. Старший Павел заканчивает школу. Денису – 13 лет, Максиму – 11, Амалии – 8. Младшей Машеньке – год и три месяца.
Атмосфера гармонии в семье чувствуется со двора, который утопает в разноцветных тюльпанах и зеленых растениях. Такую красоту «облюбовали» декоративные аисты, ежик, собачка. У входа в дом на стене пейзаж, мимо которого без умиления не пройти: на озере среди лилий и камышей плавают утята. А создали такую красоту умелые руки хозяйки. Приветливо встретили нас хозяева и дети – гостеприимно пригласили в дом. У каждой комнаты свой интерьер, оформленный со вкусом. А в воздухе витал запах домашней выпечки.
Где родились, там и пригодились
– Мы с мужем знакомы с детства, – рассказывает Анастасия. – Оба выросли в Старых Щаврах, ходили в одну школу. Как-то незаметно дружба переросла в любовь.
– Когда пришло осознание, что хочу с Настей прожить всю свою жизнь, построить семью, сделал предложение, – продолжает Руслан. – Помню, это была осень, на дворе стоял октябрь. Немного волновался. Когда услышал положительный ответ, обрадовался. 27 января сыграли свадьбу.
– Мы некоторое время жили в Минске, – говорит Анастасия. – Там у нас родился Паша. Ближайших перспектив приобрести свое жилье не было. А тут мы узнали, что будет второй ребенок. Нужно было налаживать постоянный быт, и мы приняли решение вернуться на малую родину. Руслан устроился водителем на свинокомплекс. Хозяйство выделило нам дом. В Крупках построили двухкомнатную квартиру. Но нам нравится в Хотюхово. В доме у детей свои комнаты. А развиваться и совершенствоваться можно в любом уголке. Папа наш сейчас студент – учится в сельскохозяйственной академии, получает профессию инженера. Работает в СУП «Щавры-агро» инженером-механиком. Я тоже планирую учиться и получить профессию воспитателя. До декрета работала в детском саду помощником воспитателя. Поняла, что это мое. Выражение «где родился, там и пригодился» – это про нас с мужем. Любим свою Родину, дом, свою землю. Трудимся, создаем уют. И дети вместе с нами.
Наша радость и гордость
– Никогда не думали, что станем многодетной семьей, – признается Анастасия. – Скажу откровенно, после каждого ребенка не сохраняли ни вещи детские, ни игрушки – раздавали. Когда родился третий сын, Максим, решили с мужем, что надо еще девочку. Так у нас Амалия и Маша появились. В семье у нас все друг другу помогают в труде, в учебе – и делом, и советом. Мальчишки посещают спортивные секции в школе. Прежде, чем пойти на занятия, всегда интересуются, нужна ли какая помощь по хозяйству. Дети – наша радость и гордость.
У старших свои увлечения, а родители поддерживают их стремления. Паша – активист. В школе принимает участие во всех мероприятиях. Серьезно занимается спортом.
– Увлечение передалось от папы, – делится Паша. – Правда, я волейболом занимаюсь, а папа в школе был рекордсменом по лыжному спорту. До сих пор его рекорд никто не побил. Планирую поступать по педагогическому профилю.
Пока шла беседа, младшие дети провели экскурсию для нашего фотокорреспондента. Показали фотоколлажи на стене, на которых запечатлены яркие моменты. Особая гордость – грамоты, медали, дипломы старшего брата.
– Недавно Павел стал победителем и получил Диплом первой степени в районном конкурсе социальных видеороликов «Семья – для счастливого детства», – с гордостью говорит мама. – Паша участвовал и одержал победу в онлайн-конкурсе «Элементарно, Ватсон!», который проходил в Могилевском институте МВД. На торжественной линейке, посвященной началу учебного года, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик вручил нам Благодарность за воспитание сына – прилежного ученика, принимающего активное участие в спортивной и общественной жизни школы. Было очень приятно! Младшие тоже стараются не отставать. Денис посещает спортивные секции, играет на баяне. Нравится ему конструировать – с детства конструктор «Лего» любит собирать. С техникой дружит – может отремонтировать телефон мобильный. Раскрутит нерабочий аппарат, посмотрит и сразу определит, какую запчасть необходимо купить. Старые телефоны разобрал на запчасти, хранит, говорит, что пригодится. Максим любит шашки. Он у нас домашний. Амалии нравится творчество – рисует, открытки и поделки мастерит, алмазной мозаикой увлекается. Подарки нам своими руками делает – всё храним. Мальчишки очень ждали сестричек. У них и сейчас к ним трепетное отношение. Помню, Амалия была совсем крохой, Денис приходил из детского сада, держал сестричку за руку и рассказывал ей, как день у него прошел, что было интересного в саду. А она слушала так внимательно, хоть и не понимала ничего, улыбалась. Интересно было это со стороны наблюдать.
Для счастья всё есть
Анастасия и Руслан с уверенностью говорят, что они счастливы. Для этого всё у них есть – семья, дети, работа, дом.
– Семья – это то место, где восполняются все потраченные ресурсы, – говорит Руслан. – После работы ведь тоже отдыхать не приходится. В частном доме, а тем более с приусадебным участком, всегда есть работа. Приходишь уставший, встречает заботливая жена с вкусным ужином, детские разговоры – и сразу переключаешься, и так легко и хорошо становится. Семья – это надежная пристань, где тебя всегда ждут, любят и заботятся. В этом и есть счастье.