И сегодня на границе нашего района и Толочинского хлебосольно мы встречали его участников. Поприветствовала всех заместитель председателя Крупского райисполкома Ирина Шабловская. Отметила, приятно, что наш район с богатой военной историей стал важной точкой на карте маршрута.
Инициаторы проекта – республиканское ОО «Патриоты Беларуси» и Белорусская Федерация Легкой Атлетики.
К проекту присоединились и крупские легкоатлеты. Даже проливной дождь не помешал дружно и с песнями пробежать 16 километров. Остановка – мемориальный комплекс Героя Советского Союза Василия Чеботарева. Крупская спортсменка Инесса Кондратенко с легкостью преодолела участок большого маршрута. Она не просто бежала, а еще и пела «Катюшу».
«Мне очень понравилось. Еще столько же пробежала бы. Все участники – настоящие патриоты, – поделилась Инесса».
На мемориальном комплексе Героя Советского Союза Василия Чеботарева состоялся митинг.
Здесь собрались представители организаций и предприятий Крупщины, силовых структур.
Участие приняли председатель РОО «Патриоты Беларуси» Николай Зарубицкий, его заместитель Елена Гагарина, председатель Минской областной организации РОО «Патриоты Беларуси» Ирина Синькевич, председатель Минской городской организации ОО «Федерация легкой атлетики» Андрей Яковлев.
«Марш Победы» начался с Москвы. В целом, маршрут займет более 1300 километров. Это не просто километры – это наша история. Такими акциями хочется привлечь внимание молодежи. Чтобы они приезжали в такие места, отдавали дань памяти героям.
Впереди – Борисовский район, Минск, Брестская область. Финальная точка – монумент «Жажда» в Брестской крепости. Именно к этому памятнику на протяжении всего пути легкоатлеты будут нести символическую фляжку с водой, переданную представителями Российской Федерации.