krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские артисты стали лауреатами международных конкурсов



Крупские артисты стали лауреатами международных конкурсов

Автор / Главные новости / Понедельник, 27 мая 2019 16:27 / Просмотров: 2403

Яркая, красочная, победная весна! Именно такой запомнят ее ребята и педагоги Центра детского творчества. Совсем недавно наши таланты вернулись с громкими победами с V международного фестиваля-конкурса «Новые вершины-2019», заявили о себе и на II международном конкурсе исполнительских видов искусств «#СЯБРЫ-2019».

Копилка достижений у воспитанников Центра детского творчества немаленькая. В очередной раз пополнил ее коллектив «Чараўніца», став лауреатом III степени на международном фестивале-конкурсе «Новые вершины». Знаменит коллектив изысканными нарядами коллекции «Кветка-душа». Льняная ткань, вышивка, имитация вышивки и ручное кружево – кропотливая работа руководителя Оксаны Коваль и ее учениц принесла в 2017 году Диплом II степени фестиваля-конкурса «Новые вершины». В этом году «Чараўніцы» представили на суд жюри новую коллекцию нарядов «Беларусь мая сінявокая». И вновь труд детей и педагога оценили по достоинству.

– Наши новые наряды вновь наполнены национальными орнаментами, – рассказывает Оксана Коваль. – Только в этот раз костюмы выполнены в современном стиле. В коллекции – рубахи, блузки, платья, сарафан, юбки, жилетки, аксессуары. Использовали льняную и джинсовую ткань. Получилось здорово! Самое интересное, что эту одежду можно одеть куда угодно и сочетать с чем душа пожелает. Верх отлично подойдет с джинсами и брюками. Изюминка – вышивка, выполненная в различных техниках. Сейчас национальный орнамент успешно используется в дизайнерских коллекциях. Многие согласятся, что это модно и стильно. В создании участвовали Варвара Сницкая, Алена Левченко, Елизавета Киселева, Диана Кислюк, Анастасия и Виктория Ревуцкие, Елена Шишпор, Екатерина Карань. Девчонки потрудились на славу!

Блеснули своими талантами на конкурсе «Новые вершины»  артисты из театра эстрадных миниатюр «Дебют», ставшие обладателями высшей награды фестиваля – Гран-при. Руководитель Наталья Дадиверина награждена благодарностью за отличную подготовку коллектива. В прошлом году театр миниатюр привез с собой приз «Симпатии жюри». Мы не перестаем восхищаться спектаклями, которые ставит Наталья. За ее плечами большое количество работ. Все они яркие, интересные, наполненные глубоким смыслом. Последний спектакль «Я пережила Освенцим», приуроченный к 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, впечатлил не только крупских зрителей, но и жюри международного фестиваля. С этим же представлением театр миниатюр выступил и на II международном конкурсе исполнительских видов искусств «#СЯБРЫ-2019». И вновь победа! «Дебют» стал лауреатом I степени в номинации «Театральное творчество».

– Поучаствовать в конкурсе «#СЯБРЫ-2019» нас пригласили на фестивале «Новые вершины». И, конечно же, мы не могли упустить такую возможность, – делится Наталья Дадиверина. – В конкурсе «#СЯБРЫ-2019» участвовали впервые. Выступления оценивало профессиональное жюри, в которое вошли: дипломанты международного конкурса, актеры, заслуженные артисты Республики Беларусь и Украины. У нас был выигрышный номер. Спектакль «Я пережила Освенцим» эмоциональный. Вообще, он длится полтора часа, а нам нужно было по регламенту уложиться в 10 минут. Поэтому выбирали самые яркие моменты. Дети очень старались. Они прекрасно понимали, что находятся на международном конкурсе. Хотя выступать на таком высоком уровне им уже приходилось. На конкурс «Новые вершины-2019» ребята ехали с желанием получить хоть какую-нибудь награду. А тут Гран-при! На конкурс «#СЯБРЫ – 2019» ехали уже уверенные в себе и мечтающие снова получить высокую награду. И у них получилось! Главную роль сыграла Настя Воронова. Большую часть времени заняли ее монологи. Хочется отметить единственного нашего мальчишку – Богдана Брожевского. Девчонки его любят и берегут. Он отлично играет в романтических сценах.

На этом же международном конкурсе «#СЯБРЫ-2019» зажглась новая маленькая звездочка Маргарита Яковенко. Солистка вокального коллектива «ДоМиСолька» получила Диплом II степени в номинации «Вокал». Это первая победа в жизни Маргариты. Да еще какая! Первый успех и у ее руководителя Валерии Вакуловой. Молодой педагог в Центре детского творчества работает всего год, ровно половину занимается у нее вокалом Маргарита.

– Девочка очень талантливая, старательная, на сцене держалась молодцом, но мы не ожидали, что получим такую награду, так как конкуренция была еще та, – рассказывает Валерия Вакулова. – Она пела песню из известного мультфильма про русалку «В синем море». Выбирали мы с ней вместе. Вообще, песня яркая, но для шестилетнего возраста сложная. Но Маргарита сложностей не боится. А какая у нее поддержка! Признаюсь, что без родителей мы бы не справились. Наряд для конкурса сшила мама. На сцене Маргарита выступала в образе русалки. Смотрелась здорово! Я считаю, что ребенок добьется успехов, если работать командой. А наша команда, в которой заинтересованные родители и старательный ребенок, самая лучшая!

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

2 июня председатель суда Крупского района проведет выездной прием граждан

2 июня председатель суда Крупского района Олег Викторович Логачёв в помещении ОАО «Крупский райагросервис» (Минская область г. Крупки, ул. Московская, 36/1) с 14.00 до 15.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону +3751796 4-00-00.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.