krupki.by

ru RU be BE en EN


21 января – День профилактики гриппа и ОРЗ

Автор / Калейдоскоп / Понедельник, 15 января 2024 09:32 / Просмотров: 601

Острые респираторные инфекции и грипп, остаются одной из самых актуальных медицинских и социально – экономических проблем, охватывают большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга, имеющих сходную клиническую картину.

Единственным научно обоснованным эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинация.

В преддверии сезонного подъема заболеваемости так же рекомендуется:

Активизировать защитные силы организма при помощи общеукрепляющих мер профилактики;

Соблюдать режим проветривания в помещениях;

Соблюдать респираторный этикет: прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания, используемую салфетку выбрасывать в мусор.

Тщательно и часто мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Не прикасаться к глазам, носу или рту;

При необходимости пользоваться одноразовыми или марлевыми повязками;

Избегать переохлаждения и одеваться по погоде;

По возможности не посещать массовых и зрелищных мероприятий;

Соблюдать рациональное питание, ввести в рацион питания естественные фитонциды — лук, чеснок, употреблять овощи, фрукты, цитрусовые, соки; побольше бывать на свежем воздухе.

Если вы все-таки заболели, обязательно оставайтесь дома. Грипп нужно вылежать. Переносить его на ногах опасно, могут возникнуть серьезные осложнения. Вызовите врача на дом, что бы он выписал вам нужные лекарства.
При лечении необходимо соблюдать следующие условия: не укутывайтесь слишком тепло, избегайте табачного дыма, много пейте, чтобы восстановить потерю жидкости и предупредить обезвоживание организма; не ешьте, если вы не испытываете чувства выраженного голода. Потеря аппетита при той или иной инфекционной болезни, в том числе и при гриппе, – это здоровая реакция больного организма, направленная на борьбу с бактериями и вирусами; много отдыхайте и спите; постоянно проветривайте комнату: вирус боится свежего воздуха.

При наличии больного в семье очень важно проведение простейших противоэпидемических мероприятий: изоляция больного, выделение ему отдельной посуды, полотенца, проветривание и дезинфекция помещения, ношение маски при уходе за больным.

При появлении первых симптомов заболевания необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью, соблюдать рекомендации врача. Не стоит заниматься самолечением, и “переносить инфекцию на ногах”. Это опасно не только для заболевшего, но и является мощным источником распространения вируса среди населения.

Берегите себя и будьте здоровы!

Светлана Васильева, ГУ «Крупский РЦГиЭ».

Автор

admin

admin

Актуально

6 июня "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя Крупского райисполкома

В субботу, 6 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

5 июня пройдет "прямая линия" с председателем суда Крупского района

5 июня с 12.00 до 13.00 состоится прямая телефонная линия с председателем суда Крупского района Олегом Викторовичем Логачёвым. Телефон прямой линии: +3751796 40-0-05.

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

20 мая в аг. Игрушка состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В среду, 20 мая, в административном здании Игрушковского сельского исполнительного комитета по адресу: аг. Игрушка, ул. Советская, д. 4, с 11.00 до 12.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2 мая "прямую ли­нию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 2 мая, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Please publish modules in offcanvas position.