krupki.by

ru RU be BE en EN


29 октября исполняется 100 лет комсомолу

Автор / Калейдоскоп / Среда, 10 октября 2018 07:00 / Просмотров: 1933

100 лет. Для организации – солидный возраст, тем более для организации молодежной. И вот такой славный юбилей будет отмечать комсомол в свой день рождения – 29 октября. И хотя этого праздника уже нет в календаре, он остался в душах тех людей, которые самые лучшие годы своей жизни посвятили молодежному движению. Дела и идеи комсомола стали настоящей жизнью, душою целых поколений молодежи.

В канун этой знаменательной даты в редакцию районной газеты зашел Анатолий Александрович Клицук. Кстати, этого человека смело можно назвать потомственным комсомольским лидером. Его отец – Александр Филиппович Клицук – в 1934 году был первым секретарем Крупского райкома комсомола (четвертый в третьем ряду справа на верхнем снимке). А сам Анатолий Александрович работал первым секретарем Крупского райкома комсомола с декабря 1969 года по апрель 1972 года. Он принес исторический фотоснимок 48-летней давности. На нем – делегаты ХХІV съезда комсомола Белоруссии, который проходил в феврале 1970 года в Минске. В числе делегатов – два представителя Крупщины: первый секретарь райкома комсомола Анатолий Клицук (справа в первом ряду стоит) и методист районного отдела культуры Раиса Шамшура (6-я справа в первом ряду). А в середине первого ряда – первый секретарь ЦК КПБ Петр Миронович Машеров. С этим снимком связаны интересные воспоминания.

– И в них в первую очередь фигурирует сам Петр Миронович, – рассказывает Анатолий Александрович. – Он всегда очень большое значение уделял молодежи, ставил большие задачи, был требователен и по-отечески внимателен. В одном из перерывов между заседаниями было запланировано совместное фото. Помню, как мы, молодые, очень хотели быть поближе к нашему лидеру, но, как бы это сказать, проявляли некоторую нерешительность. А он просто, с доброжелательной улыбкой нас пригласил: «Ребята, идите смелее!» И все начали занимать места. А наша Раиса оказалась почти рядом, через одного человека от Петра Мироновича. Этот снимок для нас очень дорог.

Комсомол дал путевку в жизнь многим молодым людям, научил их любить Родину, уважать прошлое, стремиться к лучшему будущему.

– Это наша юность, время становления, и следует отметить, что именно деятельность в этой организации сформировала из нас личностей, – продолжает Анатолий Клицук. – А еще комсомол – очень хорошая практика, школа опыта, тесные взаимоотношения с огромным количеством людей. Мы проводили субботники, эстафеты, слеты молодежи, организовывали встречи с ветеранами, выезжали на поля и фермы для вручения молодым труженикам села грамот и наград. Мы учились жить, убежденно и грамотно выступать на собраниях, чтобы люди понимали нас и шли за нами. Перенимали положительный опыт, ставили перед собой цели и достигали их. Можно смело сказать, что это было время, которое нас закалило, научило жизни, дружбе и стойкости, давало уроки добра и справедливости, воспитало чувство ответственности за все, что происходит вокруг. Нас никогда не пугали трудности. В преодолении их и была та самая романтика, которая привлекала в комсомольские ряды молодежь. В одной из популярнейших тогда песен были слова: «Комсомол – не просто возраст, комсомол – моя судьба». И это действительно было так!

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.