krupki.by

ru RU be BE en EN


Александр Турчин поручил председателям райисполкомов за год "поднять" по одному проблемному хозяйству

Автор / Новости области / Вторник, 21 января 2020 09:55 / Просмотров: 676

Итоги отрасли животноводства за 2019 год обсудили на коллегии комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома. Председатель облисполкома Александр Турчин, открывая заседание, отметил, что в любой сфере важен экономический результат. И животноводческая отрасль не исключение.

– У нас много убыточных хозяйств. И это наша недоработка. Приведу в пример Вилейский район. Сюда пришел инвестор, взял одно из слабых хозяйств, вложил средства. На ферме тот же скот, работают на предприятии те же люди, но за 6-8 месяцев продуктивность выросла в 3 раза, выручка – в 5 раз, зарплата – в 2 раза. Из чего я могу сделать вывод, что с правильным подходом любое слабое хозяйство можно вывести на среднеобластной уровень и платить людям достойную заработную плату, – сказал Александр Турчин.

Также глава центрального региона поручил председателям райгориспокломов определить в своем районе самое слабое хозяйство и в течение года вывести его на среднеобластной уровень:

– Составить бизнес-план, высчитать необходимую сумму вложений. Деньги мы найдем. Условие одно: результат такой же, как в Вилейке.

Об итогах 2019 года в отрасли животноводства рассказал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Минского облисполкома Сергей Левкович.  Он отметил, что в целом область сработала неплохо по всем показателям, однако ситуация в ряде районов выглядит катастрофической.

– Цель нашей коллегии — разобраться с проблемами и ошибками, допущенными в прошлом году, чтобы не повторить их в дальнейшем. Поэтому проанализировали недоработки и упущенные возможности, четко разложив по полочкам всю производственную цепочку, – сказал Сергей Левкович.

По состоянию на 1 января 2020 года численность крупного рогатого скота в области составила 953,8 тысяч голов. За прошедший год организациями произведено 1782,4 тыс.тонн молока, что составляет 101,6 % к уровню 2018 года.

Средний удой молока от коровы в 2019 году составил 5343 килограмма и увеличился на 8 килограммов к 2018 году. Удельный вес реализованного государству молока в объеме производства в среднем по области за 2019 год – 89,1%.

За январь-декабрь 2019 года производство скота и птицы составило 498,9 тыс.тонн или 102% к 2018-му, в том числе крупного рогатого скота – 142,9 тыс.тонн. Среднесуточные привесы крупного рогатого скота на выращивании и откорме – 606 граммов, что на 1 грамм выше уровня                    2018 года.

За 2019 год произведено более 120 тыс. тонн свинины и около 235 тыс. тонн птицы. Производство яиц составило 1145,7 млн штук.

В области имеется 1263,4 тыс. тонн к.ед. травяных, что в расчете на условную голову крупного рогатого скота составляет 18,9 ц.к.ед. Для нужд общественного животноводства в сельскохозяйственных организациях области имеется сенажа 1656 тыс. тонн и силоса – 3001 тыс. тонн.

 

 

Автор

admin

admin

Актуально

6 ноября пройдет день информирования по налоговым преференциям организациям-производителям сельхозпродукции

6 ноября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для организаций проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых преференций организациями-производителями сельхозпродукции. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

3, 5 и 6 ноября пройдут "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ

В рамках Международного дня инвалидов 3, 5 и 6 ноября с 10.00-15.00 будут организованы "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ. Желающим обращаться по тел. 4-25-73.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.