krupki.by

ru RU be BE en EN


В домах-интернатах для престарелых можно временно проживать, например, только в зимний период

Автор / Новости района / Пятница, 10 ноября 2023 14:30 / Просмотров: 724

Одиночество пожилых людей – это острая социальная проблема, которую необходимо решать всеми доступными методами. На ее актуальность акцентирует внимание заведующий отделением социальной помощи на дому Ольга КОНАШЕВИЧ:

– Иногда, отбросив все сомнения и страхи, стоит решиться поменять свою жизнь к лучшему. Дома-интернаты для престарелых частично помогают справиться со старческим одиночеством. Пожилые люди, которые боятся перемен, не хотят навсегда оставлять свои дома, могут рассчитывать на  временное проживание в доме-интернате. Например, на зимний период. Здесь созданы благоприятные условия для проживания престарелых граждан и инвалидов, осуществляется медицинский уход, оказываются социальные услуги, организовано культурно-бытовое обслуживание. Оказавшись среди таких же одиноких людей, есть возможность встретить родственную душу, найти понимание, сочувствие.

Поясню, что  для одиноких пожилых проживание в домах-интернатах бесплатное. Для тех, у кого имеются дети трудоспособного возраста, на платной основе.

Для повышения качества жизни одиноких людей в Крупском ТЦСОН используются различные формы жизнеустройства граждан. Уже не являются инновацией гостевые, патронатные семьи, дома зимовки.

Реалии времени таковы: деревни вымирают. В районе есть такие населенные пункты, где проживают несколько жителей – и это чаще пожилые люди. Намного легче справиться с одиночеством, решить возникшие бытовые проблемы сообща. Вот и приходят на помощь друг другу пожилые люди: двое-трое соседей объ­единяются для совместного проживания в зимний период в одном из принадлежащих им домов, где их обслуживает социальный работник. Такая форма жизнеустройства называется дом зимовки. В территориальном центре функционируют два таких дома, в которых проживают пять пожилых граждан.

Если у кого-то эта тема вызвала интерес, возникли вопросы или желание помочь ближнему, поделиться своим душевным теплом и заботой, обращайтесь в территориальный центр. А мы со своей стороны поддержим инициативу.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

21 августа пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 21 августа, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содей­ствии занятости населения» проведет начальник управления по труду, занятости и социальной защи­­те Крупского райисполкома, член комиссии КУДРЯШОВА Светлана Петровна. Телефон 2-72-81.

21 августа в д. Докучино встречу с населением проведет председатель районного Совета депутатов

В четверг, 21 августа, в 15.30 в д. Докучино Октябрьского сельсовета, возле дома № 26 встречу с населением проведет председатель Крупского районного Совета депутатов Домарёнок Елена Александровна.

20 августа в д. Миколаевка и в д. Великий Вязок встречу с населением проведет управляющий делами райисполкома

В среду, 20 августа, в 15.15 в д. Миколаевка Ухвальского сельсовета, возле дома № 11, в 15.45 в д. Великий Вязок Ухвальского сельсовета, возле дома № 38 встречу с населением проведет управляющий делами Крупского районного исполнительного комитета Сенцова Валентина Васильевна.

23 августа "прямую ли­нию" проведет первый за­меститель председателя райисполкома

В субботу, 23 августа, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый за­меститель председателя Крупского райисполкома – начальник управления по сельскому хозяй­ству и продовольствию КИРИКОВИЧ Денис Александ­рович. Телефон 2-77-47.

21 августа пройдет прямая телефонная линия с начальником Крупского РЭС

В четверг, 21 августа, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 4-41-95 пройдет прямая телефонная линия с начальником Крупского РЭС филиала «Борисовские электрические сети» СВИРИДЕНКО Владимиром Владимировичем.

22 августа ИМНС проведет телефонную консультацию по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров

22 августа отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц проводится тематический день информирования по вопросам маркировки и прослеживаемости товаров. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Please publish modules in offcanvas position.