krupki.by

ru RU be BE en EN


Крупчане с интересом знакомились с выставкой «Гордость и слава советского народа – в орденах и медалях»

Автор / Новости района / Пятница, 12 июля 2024 11:42 / Просмотров: 452

Интересные факты из истории наград можно было узнать на выставке «Гордость и слава советского народа – в орденах и медалях».

В Крупский историко-краеведческий музей ее привез российский коллекционер-фалерист Андрей Шанин.

На экспозиции были представлены ордена и медали от зарождения наградной системы в Российской империи.

Как рассказал Андрей, всего в его коллекции более 2,5 тысяч экспонатов. В Крупки приехали 690 наград и 15 кителей выдающихся военных деятелей.

Из рассказа коллекционера мы узнали, что в 1769 г. указом Екатерины II был учрежден императорский военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырех степеней. Он с самого начала приобрел особое значение именно как военная награда, выдаваемая за личную храбрость. Даже в статуте ордена написано, что ни за какие заслуги, кроме как военные, он не может быть вручен.

Первым орденом в истории молодой Советской Рес­публики стал орден «Красное Знамя» – за особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического отечества.

Интересным был рассказ из истории ордена «Победа». В 1943 году произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Советские войска нанесли врагу сокрушительное поражение под Сталинградом и на Курской дуге. Было принято решение учредить особый орден для награждения высшего командного состава. Орден также демонстрировал уверенность в приближающейся победе. Награда представляла собой пятиконечную рубиновую звезду, окаймленную 147 бриллиантами. Всего было выпущено 22 подобных ордена. Ювелиры, которые изготавливали такой орден, вынуждены были пойти на хитрость и поставить Иосифа Виссарионовича Сталина перед фактом, что в природе не существует рубинов одинакового красного цвета, а будет не эстетично, если на ордене будут камни разных оттенков, поэтому было принято решение, что рубины будут искусственно выращены. Орден никогда не продавался и не передавался по наследству, а от владельца он передавался на государственное хранение.

Конечно, представленные экспонаты – это копии, но ничем не отличающиеся от оригиналов.

София БОРОДАВКО.
Фото автора.

Автор

admin

admin

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.