krupki.by

ru RU be BE en EN

В Крупском райисполкоме подвели итоги работы предприятий за 9 месяцев



В Крупском райисполкоме подвели итоги работы предприятий за 9 месяцев

Автор / Общество / Среда, 27 ноября 2019 14:40 / Просмотров: 984

В районном исполнительном комитете подвели итоги работы предприятий и организаций за 9 месяцев текущего года. Хороший темп роста показала промышленность, с плюсом к прошлому году сработала сельскохозяйственная отрасль, больше запланированного введено жилья, превышены прогнозируемые объемы по экспорту товаров и услуг. Очевидно, что результат есть. Однако, как отметил председатель районного исполнительного комитета Анатолий Козел, необходимо глубоко вникнуть во все показатели, особенно те, где не достигнут прогноз, чтобы видеть, как в дальнейшем будет развиваться наш регион.

Проанализировал работу народнохозяйственного комплекса района  заместитель председателя районного исполнительного комитета Николай Камеко.

Он проинформировал, что обеспечено выполнение показателей прогноза социально-экономического развития по экспорту товаров (111,1% при прогнозе 105,6%), экспорту услуг (184,8% при прогнозе 103,1%), по количеству трудоустроенных граждан на вновь созданные рабочие места за счет новых производств и предприятий (84 человека при задании 70 человек).

Хоть и не достигнуты прогнозные цифры, но свыше 100% к уровню прошлого года произведено валовой продукции сельского хозяйства (103,5% при задании 105,6%), обеспечен розничный товарооборот (100,5% при прогнозе 105%).

Вместе с тем, не выполнены прогнозные показатели по вложению прямых иностранных инвестиций и темпу роста строительно-монтажных работ, но при этом следует учитывать, что введено в эксплуатацию 5180 кв. м жилья при плане 4900 кв. м, или 105,7% годового плана, жильем обеспечены 44 многодетные семьи при запланированных 12.

– За 9 месяцев года в районе произведено промышленной продукции на сумму 17,4 млн рублей, индекс промышленного производства составил 117,4%. А это выше среднеобластного значения на 13 процентных пунктов, – подчеркнул Николай Камеко. – Все промышленные предприятия обеспечили рост объемов производства. Наибольший темп продемонстрировало ООО «Амкодор-Можа» – 127,4%. Инновационной продукции произведено на сумму 4362,0 тыс. рублей или 25,0% к общему объему отгруженной продукции.

Подробно ситуация была проанализирована в разрезе организаций и предприятий. Председатель райисполкома Анатолий Козел попросил детально изложить, в чем причины невыполнения показателей в каждом конкретном случае, указать, где есть недоработки и каковы резервы для того, чтобы по итогам года показатели стали выше.

В агропромышленном секторе серьезные задачи поставлены в сфере молочного животноводства.

– Нам необходимо кардинально изменить ход дел в молочном животноводстве. Молоко – это деньги, это заработная плата тружеников отрасли, – акцентировал Анатолий Козел. – Следует отметить, что район уже сделал конкретный шаг вперед в производстве молочной продукции, но этого не достаточно. Перед хозяйствами должны быть поставлены такие задачи, чтобы они смогли в зимний период обеспечить выплату заработной платы за счет молока.

Председатель райисполкома поручил провести в сельхозорганизациях защиту мероприятий, направленных на увеличение производства молочной продукции, чтобы каждая четко представляла свои слагаемые дальнейшего роста.

Велась речь на заседании и об активизации работы торговли. Резервы для роста товарооборота – создание новых торговых объектов. Особое внимание поручено обратить на наиболее крупные населенные пункты – городские поселки Холопеничи и Бобр.

– Надо серьезно поработать и по выполнению объемов строительно-монтажных работ, – подчеркнул Анатолий Козел. – Это ключевая задача. Не будем строить – не будет развиваться регион.

В этой сфере наряду с положительными результатами в строительстве жилья имеются недоработки по инфраструктуре и ряд других проблем, связанных с финансовыми и организационными моментами.

По мнению председателя райисполкома Анатолия Козела, в строительстве, да и в других отраслях более четко необходимо подходить к вопросам планирования. Планы должны быть детально проработаны и просчитаны, что позволит выполнять их в срок и в полном объеме.

– Необходимо, чтобы работала система и каждый ясно видел перспективы своего развития. Таково требование ко всем, – резюмировал Анатолий Козел.

В решении, принятом по итогам обсуждения, дана оценка деятельности субъектов хозяйствования.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности поручено обеспечить неукоснительное выполнение по итогам года установленных бизнес-планами показателей социально-экономического развития.

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.