krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские гимназисты блеснули знаниями на международном интеллектуальном конкурсе



Крупские гимназисты блеснули знаниями на международном интеллектуальном конкурсе

Автор / Общество / Вторник, 18 февраля 2020 16:43 / Просмотров: 1366

И в результате на ХХII Фестивале интеллектуальных игр «Игуменская завея-2020» команда знатоков завоевала Диплом III степени в номинации «ювеналы». Ученики Крупской районной гимназии на протяжении восьми лет участвуют в фестивале и всегда с нетерпением ждут февраля, чтобы отправиться в гостеприимный город Червень. Именно там уже более 20 лет проходит знаменитый турнир.

Павел ОСИПОВИЧ, Тимофей КЛИМЕНКОВ, Мария БОГДАН, Ульяна ЩАВРОВСКАЯ, Алеся РАБКОВСКАЯ, Варвара КСЕНДЗОВА.
Павел ОСИПОВИЧ, Тимофей КЛИМЕНКОВ, Мария БОГДАН, Ульяна ЩАВРОВСКАЯ, Алеся РАБКОВСКАЯ, Варвара КСЕНДЗОВА.

С лучшими юными интеллектуалами Беларуси и зарубежья состязались две команды районной гимназии «Надо подумать» и «БЭСМ». Копилку достижений пополнили ребята из команды «Надо подумать» – Маша Богдан, Варя Ксендзова, Ульяна Щавровская, Алеся Рабковская, Тимофей Клименков, Павел Осипович.

– Команда в таком составе тренируется уже два года, – рассказывает руководитель Наталья Гордынская. – Тренируемся каждую субботу по три часа, а также на переменах и в любое другое свободное время. Детям нравится участвовать в интеллектуальных турнирах, причем различного уровня. А еще больше – получать заветные награды. Так, первое место ребята заняли на районном этапе брейн-ринг, а в области они входят в пятерку сильнейших. В январе состоялись республиканские синхронные игры, на которых собрались интеллектуалы со всей Беларуси. Наши дети входят в белорусскую лигу интеллектуальных команд, поэтому и были туда приглашены.

Нужно отметить, что это уже третья награда у районной гимназии за 8 лет участия в фестивале «Игуменская завея». Два и четыре года назад гимназисты уже привозили Дипломы III степени только среди юниоров. В этот раз Диплома III степени были удостоены ювеналы.

– Фестиваль сам по себе сложный, но очень интересный, – отметила Наталья Гордынская. – Каждый год организаторы придумывают что-то новое, задания становятся интереснее, но сложнее. Кстати, один из составителей вопросов  – легендарная личность среди белорусских интеллектуалов Леонид Климович. Его многие знают как игрока телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Он первый президент Белорусской лиги интеллектуальных команд, организатор многочисленных фестивалей интеллектуальных игр, автор и ведущий нескольких телевизионных игр. В этом году фестивалю был присвоен статус международного, так как участвовали в нем интеллектуалы из других стран. Скажу, что все команды сильные и подготовленные. Фестиваль длился более пяти часов. В программе было представлено большое разнообразие интеллектуальных игр: и классический вариант «Что? Где? Когда?», и авторские «Медиа-азбука», «Метелица», «Игуменские соты».

Команда крупчан стала призером в игре «Медиа-азбука», уступив знатокам из Солигорска и Смолевичей. Как рассказала Алеся Рабковская, капитан команды, игра «Медиа-азбука» была интересная и необычная:

– На проекторе каждые 20 секунд появлялись картинки, фотографии, видео, звучала музыка – это были зашифрованные слова. И за 20 секунд нужно было их разгадать. Вопросы были самые разнообразные и на каждую букву алфавита. Из 33 заданий успешно выполнили – 15. А команда, занявшая первое место, ответила на 19. Всего участвовало 32 команды.

Наши интеллектуалы уже успели побывать на чемпионате Минской области. А 14–15 марта отправятся на чемпионат республики в Могилев. Это будут вторые синхронные игры. Крупчан туда пригласили как лучшую республиканскую команду до 9 класса по итогам первых синхронных игр. Надо сказать, что за этими и многими другими победами – большая работа руководителя клуба знатоков Натальи Гордынской. Это огромный труд. И занятия в клубе требуют упорства и заинтересованности.

– Интеллектуальные игры требуют многого: нужно много читать, быть любознательным, уметь запоминать информацию, проводить ассоциации и так далее, – подчеркнула Наталья Гордынская. – Наряду с подготовкой к турнирам, ребята готовятся к урокам, стремятся к знаниям. И это сложно. Потому что отнимает много времени и сил. Но те, кто прошли эту школу, не забывают о нашем клубе. Игра затягивает и заряжает энергией.

Фото Александра БУДЬКО.

 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.