krupki.by

ru RU be BE en EN

Вести борьбу с дикорастущими растениями обязаны все землепользователи



Вести борьбу с дикорастущими растениями обязаны все землепользователи

Автор / Общество / Понедельник, 25 июля 2022 12:19 / Просмотров: 1034

Несмотря на аппетитное название, борщевик Сосновского представляет серьезную опасность не только для природы, но и для здоровья населения.

На это обращает внимание начальник Крупской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий БЕЛАВСКИЙ:

 – В нашем  районе примерно 5,4 га земель, на которых произрастает борщевик Сосновского. Наибольшее количество мест этого вида на территории Октябрьского сельсовета. Однако теплая погода и дожди в этом году благоприятствуют появлению новых мест произрастания растения. Опасность его не только в том, что он активно проникает в естественные экосистемы и вытесняет местные виды растений, но и в обжигающих свойствах. При попадании на кожу человека сока борщевика и последующем облучении этой части тела солнечным светом возникают дерматиты, протекающие по типу ожогов 1-й, 2-й и 3-й степеней. Пользователи земельных участков, как физические, так и юридические лица, обязаны проводить работы по сокращению мест произрастания этого растения. За несвоевременное уничтожение дикорастущих растений землепользователь несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь (статья 9 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»). Лучше всего вырубать борщевик лопатой. При этом нужно использовать защитную одежду, чтобы сок не попал на открытые участки тела.

Автор

admin

admin

Актуально

7 февраля "прямую линию" проведет замес­титель председателя райисполкома

В субботу, 7 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет замес­титель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

5 февраля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 5 февраля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

29 января в Крупском сельиспол­коме прием граждан проведет начальник главного управления юстиции Миноблисполкома

В четверг, 29 января, с 13.00 до 14.00 в Крупском сельском испол­нительном комитете по адресу: аг. Худовцы, ул. Центральная, 14 личный прием граждан будет проводить начальник главного управления юстиции Минского облисполкома ПРАСКОВА Тамара Влади­мировна. Предварительная запись на прием будет осуществляться 26 января с 8.30 до 17.00  по телефону 2-77-47.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.