krupki.by

ru RU be BE en EN

Вести борьбу с дикорастущими растениями обязаны все землепользователи



Вести борьбу с дикорастущими растениями обязаны все землепользователи

Автор / Общество / Понедельник, 25 июля 2022 12:19 / Просмотров: 1057

Несмотря на аппетитное название, борщевик Сосновского представляет серьезную опасность не только для природы, но и для здоровья населения.

На это обращает внимание начальник Крупской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Валерий БЕЛАВСКИЙ:

 – В нашем  районе примерно 5,4 га земель, на которых произрастает борщевик Сосновского. Наибольшее количество мест этого вида на территории Октябрьского сельсовета. Однако теплая погода и дожди в этом году благоприятствуют появлению новых мест произрастания растения. Опасность его не только в том, что он активно проникает в естественные экосистемы и вытесняет местные виды растений, но и в обжигающих свойствах. При попадании на кожу человека сока борщевика и последующем облучении этой части тела солнечным светом возникают дерматиты, протекающие по типу ожогов 1-й, 2-й и 3-й степеней. Пользователи земельных участков, как физические, так и юридические лица, обязаны проводить работы по сокращению мест произрастания этого растения. За несвоевременное уничтожение дикорастущих растений землепользователь несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь (статья 9 Закона Республики Беларусь «О растительном мире»). Лучше всего вырубать борщевик лопатой. При этом нужно использовать защитную одежду, чтобы сок не попал на открытые участки тела.

Автор

admin

admin

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.