krupki.by

ru RU be BE en EN

В Кодекс о земле внесены изменения. Узнали у специалиста какие



В Кодекс о земле внесены изменения. Узнали у специалиста какие

Автор / Общество / Понедельник, 17 апреля 2023 09:16 / Просмотров: 1085

Обновленный Кодекс Республики Беларусь о земле содержит нормы, направленные на упрощение и совершенствование условий для землепользования. Какие для нас появились возможности? Узнали у начальника отдела землеустройства Крупского райисполкома Галины Лебедко.

– В сельской местности можно получить земельный участок для строи­тельства и обслуживания жилого дома площадью до 1 га, в городских поселках и городе Крупки – до 0,25 га, – разъяснила она. – Чтобы получить земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства не нужно быть зарегистрированным в сельском населенном пункте или на территории сельсовета. Для коллективного садоводства гражданам предоставляется 0,15 га по фактическому пользованию без внесения изменений в план организации территории.

По новому законодательству допускается раздел земельных участков, предоставленных для строи­тельства и обслуживания жилого дома, при условии соблюдения градострои­тельных регламентов, санитарных и иных норм. При соблюдении ряда условий местный исполнительный комитет может изменить целевое назначение земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства.

Сокращен срок, в течение которого граждане, получившие земельные участки как состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, ограничены в правах на распоряжение земельным участком и расположенными на нем объектами недвижимости – до пяти лет. По­явилась возможность выкупить землю с применением льготного коэффициента. Стоимостные коэффициенты – 0,8 за земельный участок на территории Минска и областных центров, 0,5 – в других населенных пунктах и территориях.

В новом Кодексе предусмотрена так называемая земельная амнистия: граждане вправе оформить ранее самовольно занятые участки, если не нарушаются требования градостроительных, природоохранных и санитарно-эпидемиологических регламентов. Наиболее частые нарушения – построенный объект или его часть расположены за границей зарегистрированного земельного участка. В тех случаях, когда речь идет о занятии сельскохозяйственных или лесных земель, решение будет приниматься областным исполнительным комитетом при условии согласования с Главой государства. В остальных случаях вопросы может решать местная власть, если нарушения носят незначительный характер. За право легализации нужно будет в местный бюджет внести плату в размере кадастровой стоимости земельного участка либо части земельного участка в случае, если постройки оказались за границей участка.

Обновленное законодательство предусматривает предоставление дополнительных земельных участков юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для расширения площади основного участка на различные цели. Ранее эти участки можно было приобрести только с аукциона или при реконструкции строения.

Еще одна норма касается изменения целевого назначения земельного участка до завершения строительства объекта. Прежде это было запрещено, теперь – можно.

В целом новая редакция Кодекса о земле содержит много изменений, документ обновлен более чем на 50 процентов. Главное, что многочисленные вопросы земельных отношений будут разрешаться быстрее и проще. У людей появились дополнительные права, а для государства основной плюс в том, что земля будет использоваться эффективнее.

Хочу обратить внимание на то, что в решении земельных вопросов каждый случай индивидуален и требует детального изучения сложившейся ситуации.

Консультацию по вопросам регулирования земельных отношений можно получить у специалистов отдела землеустройства Крупского райисполкома по телефонам: 8 (01796) 2-76-41, 8 (01796) 2-78-12, 8 (01796) 2-70-68

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.