krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский РЦГиЭ: ни один фастфуд не способен заменить здоровую пищу



Крупский РЦГиЭ: ни один фастфуд не способен заменить здоровую пищу

Автор / Общество / Среда, 12 июля 2023 14:39 / Просмотров: 488

Ни один фастфуд не способен заменить здоровую пищу, и не стоит он того, чтобы на кон выставлять собственное здоровье!

Усилители вкуса делают свое дело, и многие, особенно дети, раз за разом тянутся за сосиской в тесте, пирожком, чебуреком, шаурмой, хот-догом и прочими подобными «вкусностями».

Что характерно, даже зная о том, что такая пища пользы не приносит.

– Сто раз подумайте, преж­де чем так поступать, – настоятельно рекомендует инструктор-валеолог Крупского районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Васильева. – Усвойте наконец, что само понятие фастфуд связано не только с малыми временными затратами на его приготовление, но и с процессом его употребления: быстро, часто без столовых приборов, иногда стоя или даже на ходу. Конечно, один чизбургер в месяц особого вреда не принесет. Но вот регулярный прием «уличной» еды может существенно навредить организму.

Специалист отмечает, что в этой пище почти нет клетчатки, а значит, она застаивается в кишечнике, бродит и гниет там, приводит к вздутию живота, дискомфорту в животе, способствует запорам. Кроме того, нарушается всасывание витаминов и железа – это приводит к анемии и снижению иммунитета.

– Использование для приготовления фастфуда маргарина, который содержит большое количество искусственных изомеров жирных кислот, перенасыщенных водородом, способствует увеличению продолжительности сроков хранения приготовленных блюд, – акцентирует Светлана Васильева. – В тоже время искусственные трансжиры вызывают заболевания нервной системы, ишемическую болезнь сердца, онкологические заболевания, сахарный диабет и бесплодие. К тому же желудку очень тяжело справляться с большими кусками плохо пережеванной на ходу пищи, да еще сверху приправленной газированными напитками. Постоянные сбои ведут к серьезным заболеваниям желудочно-кишечного тракта. А дисбаланс жиров, белков и углеводов, способствует ожирению и нарушению в работе эндокринной системы.

Перечислять количество негативных последствий «быстрой» еды для организма можно долго. И неспроста ведь ее обвиняют во многих проблемах со здоровьем. А кормить детей фастфудом вообще непозволительно.

Стоит ли самостоятельно подписывать приговор своему организму на приобретение серьезных заболеваний? Как думаете?

Автор

Марина Бородавко

Марина Бородавко

Актуально

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

27 мая налоговая инспекция проведёт тематический приём для предпринимателей

27 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами по вопросам налогообложения в рамках Закона Республики Беларусь от 22.04.2025 № 365-З «Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности». Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

28 мая в аг. Староселье встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 28 мая, в 15.00 в аг. Староселье Игрушковского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КомаровА Юлия Николаевна.

27 мая председатель суда Крупского района проведет "прямую линию" и прием граждан

Во вторник, 27 мая, председатель суда Крупского района ЛОГАЧЁВ Олег Викторович проведет "прямую линию" (с 12.00 до 13.00) и прием граждан (с 14.10 до 15.10) в здании Крупского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь по адресу: г. Крупки, ул. Мира, д. 4.
Предварительная запись возможна по телефону 8 01796 4-00-00. Телефон "прямой линии" +375 1796 4-00-05.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.