krupki.by

ru RU be BE en EN

Встреча в СШ № 3 «От всей души» подарила учителям радость общения



Встреча в СШ № 3 «От всей души» подарила учителям радость общения

Автор / Общество / Четверг, 11 января 2024 15:43 / Просмотров: 1243

По традиции в рождественские дни большая семья педагогов-ветеранов собирается вместе, чтобы встретиться с коллегами, поговорить по душам, поздравить друг друга, поделиться теплыми воспоминаниями.

В этом году такая встреча состоялась в городской СШ № 3. Организовали ее районная ветеранская организация работников образования, управление по образованию, спорту и туризму райисполкома и райком профсоюза работников образования и науки.

На встречу «От всей души» педагоги пришли с большим удовольствием. «Всегда приятно встречать тех, с которыми за много лет столько всего прожито», – говорили учителя. Отмечали, что рождественские дни наполнены особым смыслом и верой в духовное обновление. В это время люди становятся ближе и дороже друг другу. Светлый праздник Рождества объединяет семьи, приносит мир и согласие в каждый дом.

Директор школы Елена Бомберова встретила гостей и провела экскурсию по школе. Затем все собрались в актовом зале.

Приветствовал гостей начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Владимир Рогов.

– Более года назад, когда мы готовились к районному празднику, посвященному Дню учителя, долго думали над названием торжества, – говорил Владимир Иванович. – В итоге назвали «Сердце в тысячу свечей». И это неслучайно, потому что в сердце педагога столько огоньков, тепла и добра, что он способен передать всем своим ученикам всё хорошее, доброе, ясное. Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с наступившим 2024 годом. Пусть все желания, которые вы загадали в новогоднюю ночь, обязательно сбудутся. Крепкого здоровья вам и вашим близким, семейного благо­получия, всего самого лучшего.

Вниманию педагогов был представлен фильм о школьной жизни района многих лет. Здесь и учеба, и труд, и отдых, и спорт – насыщенная жизнь учеников и учителей. Отдельная страница посвящена педагогам, которых нет среди нас, но память о них жива. Одновременно охватили чувства радости и грусти – так устроена жизнь.

Встреча продолжилась праздничной программой, которую подготовили учащиеся факультатива «Введение в педагогическую профессию» Мария Игнатчик и Стас Богомолов со своим педагогом Валентиной Скварковской, которая руководит районной ветеранской организацией работников образования. К слову, организация имеет свое название – «Оптимисты».

– Да, нас, оптимистов – 380, – рассказывает Валентина Ивановна. – Ведь что такое возраст? Это всего лишь отрезок времени. Старость выдумали скучные люди. Педагог не старится. Мы – команда молодости нашей. И у нас еще многое впереди.

И это правда. Опытные педагоги исполняли романсы, пели частушки, участвовали в конкурсе песен, инсценировали, импровизировали. Встреча была наполнена задором, позитивом, радостью и счастьем. Вспоминали учителя, как впервые пришли в класс, какими пользовались в молодости духами, какие фасоны платьев были в моде. Они помнят всех своих учеников, которые навсегда стали родными детьми. И благодарили организаторов за теплую и душевную встречу.

– Очень рада видеть всех педагогов, – делится председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена ­Лихолоп. – Со многими я работала. Есть такие моменты в жизни, которые никогда не стираются из памяти. Здесь присутствует Таисия Анатольевна Калинина. Когда я работала учителем начальных классов в Старослободской школе, Таисия Анатольевна была методистом отдела образования и курировала начальную школу. Хорошо запомнился мне один случай. Проходила в школе фронтальная проверка. Таисия Анатольевна пришла ко мне на урок по предмету «Человек и мир». В этом классе учился мой сын. Он весь урок поднимал руку, а я его не вызывала. Таисия Анатольевна потом говорит мне: «Урок хороший, грамотно построен. Но вы весь урок игнорировали одного мальчика. Так быть не должно!» Вообще, Таисия Анатольевна очень многому научила нас, молодых педагогов. Прошло 37 лет, а я помню всё до мелочей. От чистого сердца выражаю слова благодарности всем педагогам за их труд и огромный вклад в развитие образования района. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира, добра, успехов и удачи.

– Я работала в СШ № 3, – рассказывает Софья Васильевна Ерошенко. – Помню, как открывали новую школу. Было 17 классов-комплектов. Компьютеров не было, всё писали от руки. И ничего, справлялись. Столько связано воспоминаний со школой! Работали и жили, как одна дружная семья. С большим удовольствием прихожу сюда. Всегда рада встрече с коллегами, учениками и их родителями.

– Не одно поколение учеников выпустили из школы, – поддерживает коллегу Надежда Ивановна Борисенко. – Они уже давно взрослые и самостоятельные люди. Встречаемся на улице. Здороваются со мной. А я отвечаю: «Здравствуй, Ваня, Коля, Леша и так далее». А они удивленно спрашивают: «А вы помните, как меня зовут? Надо же! Столько лет прошло!» Конечно, мы всех их помним. А как иначе? Они в наших сердцах.

– Эта встреча подарила столько положительных эмоций, прекрасных мгновений, на время вернула нас в счастливое прошлое, – делится впечатлением Людмила Владимировна Казак. –  Кажется, что так давно и вместе с тем недавно все было – приходили  в классы, объясняли темы, за выпуском приходили новые ученики. Педагоги – общительные люди. Поэтому нам так важно собираться вместе и получать радость от общения со своими коллегами.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.