krupki.by

ru RU be BE en EN

Выжить было непросто, но юной Надежде Шмигельской из Бобра удалось



Выжить было непросто, но юной Надежде Шмигельской из Бобра удалось

Автор / Общество / Пятница, 19 января 2024 15:23 / Просмотров: 582

Фотографию, сделанную в первые дни после Победы, в редакцию прислала внучка одной из запечатленных в кадре улыбающихся девушек.

Жительница агро­город­ка Замки Елена Губанова отметила: «В нижнем ряду вторая справа моя бабушка Надежда Филлиповна Шмигельская (позже в замужестве Семенович). Фото сделано 23 мая 1945 года в г. Бездорф (Германия)перед возвращением домой победителей и выживших на принудительных работах остербайтеров».

Мы связались с Еленой Викторовной по телефону. Женщина рассказала, что фотоснимок бережно хранится в семейном архиве. Будь жива бабушка, ей бы уже было почти 100 лет. На момент оккупации г.п. Бобр немцами она была пятнадцатилетним подростком.

В семье Шмигельских было пятеро детей. Отец Филипп Алексеевич ушел на фронт защищать Родину. Мать Пелагея на занятой фашистами территории осталась с детьми. Время было страшное. Каждый день был экзаменом на выживание.

Надежда была старшей. И когда молодежь стали угонять на работы в Германию, то было очевидно, как жестоко немцы и полицаи расправлялись с теми, кто старался избежать этой участи. Тогда мать сказала дочери: будут забирать – не убегай, постарайся сохранить жизнь – самое ценное, что есть у человека.

Знала бы Надя, какие испытания ей придется пройти, чтобы выполнить наказ матери... Когда была очередная отправка детей и молодежи на поезде в Германию, то в числе будущих остербайтеров была и светловолосая юная девчушка из Бобра. Позже она не раз вспоминала, что перевозили по железной дороге в ужасных условиях, на остановках не выпускали. Дорога в душном вагоне казалась бесконечной. Из вещей разрешили взять с собой только сменное белье. И оказалось, что самое необходимое – ложки – были не у всех. Потому что из еды давали только жидкую баланду в ведре. И тот, у кого было чем зачерпнуть «еду», мог себя по праву считать счастливчиком.

Детей, которые умирали в пути, оставляли на станциях. Исхудавшие, голодные и обессилевшие – они прибыли в Германию, сильно изменившись внешне и внутренне. Надежда признавалась, что она настолько похудела, что немцы не особо хотели брать ее к себе помощницей по хозяйству.

– По прибытию всех ожидала дезинфекция, медицинский осмотр и отправка в специальные лагеря, где прибывших распределяли на работу, – рассказывает Елена Губанова. – Одних – на производство, других продавали частным владельцам. И поскольку моя бабушка была из сельской местности, то ее распределили в тот отдел, где байеры (по-нашему фермеры) покупали себе рабочую силу для сельхозработ. Людей выстраивали в шеренги, и будущие хозяева выбирали их, как скот, проверяя физическую силу и здоровье. И как позже выяснилось, что попасть к частному хозяину в сложившихся обстоятельствах считалось удачей. Вопрос только, кто тебя купит.

С первым хозяином Наде не повезло. Кормил отвратительно – мукой, разведенной в воде. Рабочие у него вставали с петухами, ложились поздно. Но так как он очень был недоволен работоспособностью хрупкой девчонки, то однажды просто вернул ее в распределительный лагерь. А вот вторые немецкие хозяева были более человечными.

– Только благодаря этому случаю бабушке повезло дождаться прихода советских освободителей, – отмечает Елена Викторовна. – Однажды рабочие на ферме проснулись и удивились, что хозяев нигде нет. Оказалось, многие немцы в округе с приближением советских войск покинули дома. Все имущество было в распоряжении рабочих разных национальностей – белорусов, русских, итальянцев. И молодежь, когда пришли наши и можно было сфотографироваться на память, постаралась приодеться максимально нарядно. Кто-то даже фрак с бабочкой отыскал, украшения. Но счастье было не в этом. Лица молодежи светились радостью от понимания, что вой­на окончена и впереди дорога домой – к родным и близким людям.

Первым делом Надежда Шмигельская послала весточку домой, чтобы ждали ее возвращения. Дорога предстояла сложная. Молодым людям было поручено пешком гнать назад коров, которых ранее немцы вывезли из колхозов.

И самое интересное, что дома Надежду к тому времени ждали не только родные, но и будущий муж. С ним она еще не была знакома. Случилось, что молодой военнослужащий Бобрской военной части увидел фотографию красивой девушки и, узнав, что она в пути домой, постоянно заглядывал в гости к ее родственникам. Мать с младшими детьми тогда жила в землянке (дом был разрушен бомбой), и когда в очередной раз он пришел, то был счастлив узнать, что Надя вернулась.

В тот вечер ее пригласили к подруге на свадьбу, и юноша поспешил туда для знакомства. Оказалось, это и была их судьба – через девятнадцать дней пара оформила отношения. Супруги прожили более пятидесяти лет. С золотой свадьбой их поздравляли 7 детей, 12 внуков,18 правнуков.

– Бабушка с дедушкой прожили прекрасную жизнь, – замечает наша рассказчица. – Хотелось бы нам, чтобы и пятерых праправнуков понянчили. Но время бежит. Пожилое поколение уходит. А наша задача помнить, что жизнь продолжается, благодаря тем, кто выстоял и дал право на жизнь нам!

В числе не вернувшихся с фронта навсегда остался отец Надежды – Филипп Алексеевич Шмигельский. Долгие годы он был в числе пропавших без вести. И только в 1984 году семья узнала, что похоронен он в братской могиле в г. Фюрстенвальде (Земля Бранденбург). Фамилия красно­армейца на мемориальной плите. До Победы оставалось совсем немного, дата его гибели – 24 апреля 1945 года.

Фото из семейного архива Елены ГУБАНОВОЙ, аг. Замки.

Автор

Ольга Баравуля

Ольга Баравуля

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.