krupki.by

ru RU be BE en EN

О страшной судьбе белорусских деревень говорили с учащимися городских школ и гимназии



О страшной судьбе белорусских деревень говорили с учащимися городских школ и гимназии

Автор / Общество / Пятница, 22 марта 2024 15:18 / Просмотров: 729

Во всех школах Крупщины 22 марта проходит единый урок, посвященный годовщине трагедии в Хатыни. В районном Центре культуры собрались учащиеся городских школ и гимназии.

«Горел сарай, я слышал крик людей,
Они ломали двери, выбегали, Но в них стрелял заклятый враг, злодей.
И с пулей в сердце, корчась, умирали…»

С трогательного стихотворения начала урок памяти научный сотрудник Крупского историко-краеведческого музея Христина Жукова. Она рассказала учащимся о страшной судьбе белорусских деревень, в том числе и «сестрах» Хатыни, что в Крупском районе – д.Сомры и Узнаж.

Старший помощник прокурора Крупского района Светлана Стаховская подчеркнула, что Генеральная прокуратура Республики Беларусь продолжает устанавливать ранее неизвестные факты массового уничтожения гражданского населения Беларуси. Полученные данные в очередной раз подтверждают, что масштабы трагедии белорусского народа намного шире, чем было известно ранее.

– Вы должны знать историю своей страны, помнить о тех страшных событиях, и сделать все возможное для того, чтобы такого больше никогда не повторилось, – обратилась к молодежи заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Крупского райисполкома Татьяна Мельник.

Завершился урок памяти минутой молчания.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.