krupki.by

ru RU be BE en EN

Более 40 лет трудится в Денисовичском лесничестве лесник Георгий Алёнишко



Более 40 лет трудится в Денисовичском лесничестве лесник Георгий Алёнишко

Автор / Общество / Четверг, 24 октября 2024 09:36 / Просмотров: 692

А недавно он отметил юбилей – 70 лет. В прекрасном настроении Георгий Яковлевич встречал гостей.

Заместитель руководителя по идеологической работе Крупского лесхоза Наталья Камович пожелала юбиляру крепкого здоровья, благополучия, жизненных сил, прекрасного настроения и вручила Почетную грамоту Крупского лесхоза за многолетний добросовестный труд в лесном хозяйстве, образцовое выполнение трудовых обязанностей.

Для Георгия Алёнишко лесное хозяйство – дело всей жизни, десятилетия, наполненные интересными событиями, важными задачами и созидательным трудом. В школьные годы он хотел стать врачом, но с первого раза с медициной не сложилось. Сама судьба велела продолжить семейную династию.

– Отец и брат – лесоводы, – рассказывает юбиляр. – Окончил я институт и 1 августа 1980 года прибыл по распределению лесничим в Денисовичское лесничество. Сам я родом из Борисовского района. Лесхоз мне предоставил жилье. Так здесь живу и тружусь. Да, поначалу было непросто, где-то непонятно, но с опытом пришло и понимание, и любовь к профессии. Пожалуй, самое сложное в этой работе то, что на «рабочем месте» площадью под тысячи гектар леснику нужно быть каждый день, в любой сезон и в любую погоду. А самое приятное – видеть результаты своего труда, растущие молодые деревца.

Георгий Яковлевич посчитал, что за годы работы он посадил примерно 800 гектаров леса.

– На моих глазах он и рос, – говорит он. – Уже даже делаю проходную рубку. И деловая древесина уже будет. Работа интересная, но и физически тяжелая. Все время на ногах. Культуры надо посмотреть, а до делянки нужно дойти. Потом все обойти и назначить уходы. А потом все это сделать. Но мне нравится. На свежем воздухе. Всегда в движении. Обязанности лесника во многом зависят от поры года, но работы в лесу хватает в любую погоду. Тут главное – все поспевать. Сейчас активно занимаемся инвентаризацией лесных культур, проверяем приживаемость.

Георгий Алёнишко – парень деревенский, привычен к физическим нагрузкам. Когда он только пришел, в то время была велика доля ручного труда. Сейчас за счет механизации удалось облегчить условия труда.

– Когда я пришел, то коллектив наш был человек 40. Сейчас в два раза меньше,  –  подчеркнул лесник. – Раньше уходы за лесом осуществляли косой и тяпкой. Потом пошла механизация. И это радует.

За все эти годы юбиляр ни разу не усомнился в правильности выбора профессии. С самого первого дня трудовой деятельности и до сих пор он с удовольствием идет на работу. Физической бодрости и молодости духа не теряет. И все так же с воодушевлением относится к своей нелегкой профессии:

– В лесу спокойно и красиво. Конечно, должность лесника не каждому подойдет. Тут важный критерий – чтобы душа тянулась к природе. Оглядываясь назад, понимаю, что не зря посвятил годы лесной отрасли. Мы растим лес для будущих поколений, ухаживаем за ним, оберегаем от болезней и других невзгод. Наш труд необходим для всеобщего благосостояния.

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

18 апреля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 18 апреля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.