krupki.by

ru RU be BE en EN

Специалисты советуют, как укрепить иммунитет



Специалисты советуют, как укрепить иммунитет

Автор / Здоровье / Воскресенье, 29 декабря 2024 10:37 / Просмотров: 530

В зимний период чаще обостряются хронические болезни и возникают различные инфекции. Ведь в это время происходит снижение иммунитета.

Чем это вызвано и как укрепить иммунную систему, рассказывает инструктор-валеолог Крупского РЦГиЭ Светлана ВАСИЛЬЕВА:

– Снижение иммунитета в зимний период вызвано рядом причин. Холод замедляет иммунный ответ. Если при выходе на улицу вы не утеплитесь, то довольно скоро замерзнете. Это опасно для здоровья, поскольку из-за переохлаждения ваш иммунитет будет работать менее эффективно. Под влиянием холода иммунные клетки медленнее реагируют на патогенные микроорганизмы, из-за чего возрастает риск заболеть ОРВИ. В прохладную пасмурную погоду и при высокой влажности воздуха некоторые вирусы размножаются даже активнее, чем теплым солнечным летом. Иммунитет снижается из-за нехватки витаминов и минералов. Влияет на иммунитет смена сезона – организм человека готовится к долгим холодам, перестраиваются биоритмы, растет уровень мелатонина, снижается выработка серотонина и дофамина. Все это может негативно сказаться на само­чувствии. Иммунитет снижается при обезвоживании организма. Осенью и зимой нужно пить столько же воды, сколько и летом.

– Что посоветуете для поднятия иммунитета?

– Чтобы укрепить иммунитет и предотвратить воспалительные болезни зимой, нужно употреб­лять достаточно витаминов:

Витамин A защищает клетки от свободных радикалов, а также помогает функционировать лимфоцитам и фагоцитам, отвечающим за работу иммунитета. Содержится в моркови, тыкве, красном перце;

Витамины группы B участвуют в образовании антител и регулировке работы иммунной системы. Содержатся в шпинате, крупах, рыбе, яйцах, бобовых, капусте, авокадо, томатах, зелени, имбире;

Витамин C защищает клетки и способствует образованию лейкоцитов. Присутствует в черной смородине, клюкве, цитрусовых, капусте, сладком перце, киви;

Витамин D поддерживает работу иммунной системы и помогает организму сопротивляться инфекциям. Содержится в сыре, кисломолочных продуктах, морепродуктах;

Витамин E препятствует развитию воспалительных процессов. Содержится в авокадо, шпинате, брокколи.

 Также для работы иммунитета крайне важны минералы: кальций, магний, натрий, калий, фосфор, хлор и марганец, железо, цинк, селен. Лучше всего употреблять полезные вещества не в витаминных комплексах, а вместе с пищей. Сделайте свой рацион более разнообразным – включайте в него фрукты и овощи, крупы, мясную и кисло­молочную продукцию. Полезны для иммунитета мед, сухофрукты, травяные чаи, рыба, орехи, некоторые приправы – куркума, имбирь, хрен, горчица, свежевыжатые соки. Не отказывайтесь от замороженных овощей, фруктов и ягод.

– Только корректировка питания не поможет противостоять инфекциям…

– Верно. Для нормальной работы иммунной системы и остальных систем организма нужно спать не менее 7-9 часов в сутки. При этом не обязательно набирать все часы за ночь – если вам удобнее спать дробно, это тоже подойдет. Укрепляют иммунитет и заметно улучшают общее самочувствие регулярные физические нагрузки.  2-3 часа фитнеса, плавания или пробежек в неделю будет достаточно.

Автор

Инна Гара

Инна Гара

Актуально

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Please publish modules in offcanvas position.