Участие приняла главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Кригина. Спикер рассказала старшеклассникам об истории возникновения праздника, который отмечается 2 апреля. Ребята подробно узнали, какие молодежные проекты и инициативы осуществляются в рамках Союзного государства Беларуси и России – это форум молодежи, туристский слет учащихся, слет юных экологов, гражданско-патриотическая кадетская смена, международный проект «100 идей для СНГ», проект «Поезд Памяти» и другие.
Учащиеся поделились мнениями.
Егор БЕЛОУСОВ:
– Встреча получилась познавательной. Я углубил свои знания о празднике и узнал новое. К примеру, какие комиссии действуют в Молодежной палате при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Их шесть – по образованию и науке; по цифровому развитию и информационной политике; по спорту, физической культуре и здравоохранению; по вопросам туризма и экологии; по вопросам работающей молодежи и предпринимательству; по патриотическому воспитанию и культурному наследию.
Алексей ДМИТРАКОВИЧ:
– День единения народов Беларуси и России – это праздник, который символизирует духовное братство белорусов и россиян и многовековую дружбу. Беларусью и Россией было принято решение создать политически и экономически интегрированное сообщество для объединения материального и интеллектуального потенциала двух государств. За много лет совместными усилиями братских народов был пройден значительный путь интеграции во всех сферах – экономики, науки, культуры, спорта, здравоохранения, гуманитарной деятельности.
Артем ДМИТРАКОВИЧ:
– Народы Беларуси и России воспитаны на одинаковых традициях, у наших народов общая история. Сотрудничество стран имеет важное значение в экономической, социальной, культурной сферах для общей исторической памяти и преемственности поколений.
Ульяна ДОРОПЕЙКО:
– в РАМКАХ Союзного государства Беларусь и Россия достигли важного этапа на пути к главной цели – созданию благоприятных условий для устойчивого развития своих стран, улучшения благосостояния и повышения уровня жизни граждан.