Комиссия по социальной политике и здравоохранению, членом которой является врач-офтальмолог Крупской ЦРБ Алла Карпейчик, внесла идею о создании единой базы данных костного мозга Республики Беларусь и Российской Федерации. Это позволит быстрее находить совместимых доноров для пациентов, нуждающихся в трансплантации.
– Такая система спасет множество жизней, – отметила Алла. – Чем больше людей присоединится к базе, тем выше шансы для тех, кто борется с тяжелыми заболеваниями.
На заседании подвели итоги работы за ноябрь 2024-июнь 2025 года и обсудили планы на будущее. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова подчеркнула важность участия молодежи в законотворчестве:
– Вы работаете в Совете не на профессиональной основе, но при этом успеваете и трудиться, и вносить вклад в общественную жизнь. Это дорогого стоит.
Наталья Кочанова также сообщила, что теперь при Палате представителей создан еще один молодежный совет, что расширяет возможности для реализации инициатив.
– От того, какие законы принимаются в стране, зависит жизнь всего общества, – отметила спикер. – Вы активно участвуете в заседаниях, сессиях, приемах граждан и показываете, что молодежь готова брать ответственность за будущее Беларуси.
Молодежь поделилась своими идеями, направленными на улучшение социальной политики, медицины и поддержку молодых специалистов. Награда Аллы Карпейчик – пример того, как молодые профессионалы могут влиять на важные для страны решения. Молодежные инициативы – яркое доказательство того, что активная гражданская позиция меняет жизнь к лучшему.