krupki.by

ru RU be BE en EN

Чем живет ФАП в Докудово и за что его ценят жители



Чем живет ФАП в Докудово и за что его ценят жители

Автор / Общество / Воскресенье, 23 ноября 2025 10:12 / Просмотров: 83

«Она нас и спасает, пошатнется здоровье  – сразу сюда» – отзываются жители Докудово о ФАПе и его заведующем.

Зачастую людям не нужно тратить время на поездки в районную больницу, в агрогородке есть все необходимое, что особенно важно для пожилых и маломобильных граждан.

Раиса Макрицкая, заведующий учреждением здравоохранения, в медицине – более 40 лет. Жители первым делом, если вдруг что-то заболело, обращаются к ней.

– Время идет, а с ним развивается и медицинская помощь населению. Сегодня в ФАПе можно сдать анализы, пройти диспансеризацию, сделать кардиограмму, измерить глазное и артериальное давление, сахар. По назначению врача делаю уколы. Доставляются медикаменты как в соответствии с регламентированным списком, так и по заказу пациентов, – отмечает заведующий.

На обслуживании у Раисы Макрицкой 10 населенных пунктов, в которых зарегистрировано 435 граждан. Выезжает медработник и на дом к жителям закрепленных деревень. Говорит, что накануне нашего приезда из Клена просили сделать прививки от гриппа.

Про вакцинацию пациентам Раисы Васильевны напоминать не нужно.  Многие вакцинируются из года в год, и сами спрашивают, когда можно прийти на прививку.

Вот и во время нашего визита приема заведующего ожидали пациенты. С ними мы поговорили о важности вакцинации и качестве медицинской помощи населению.

Надежда Мартыненко с мужем вакцинируются ежегодно. Рассказывает, как стала прививаться, так перестала болеть.

 – Раньше не делала прививки – болела всю зиму. Теперь приходим в ФАП. Здесь и лекарства необходимые можно приобрести, и заведующий хороший. Она нас и спасает от всех недугов, – с благодарностью отзывается женщина.

– Лет 20 на все прививки хожу. Считаю, что это очень полезно. Даже насморка не было за это время. ФАП нам нужен: пошатнется здоровье  – сразу сюда, и в город ехать не надо, –  акцентирует Любовь Хадосевич.

Елена Дробышевская поделилась, что о проведении вакцинации ей всегда сообщают, про это также можно прочитать и на досках объявлений:

 – Тяжело болеть не приходилось после прививки. Каждый год ее делаю в нашем фельдшерско-акушерском пункте. К нам и врачи приезжают из районной больницы, можно прийти на обследование. Кардиограмму делала, анализы сдавала  – все условия в одном месте.

Да, ФАПы на селе – это связующее звено между жителями и вышестоящими медицинскими учреждениями. А еще – центры здоровья и поддержки.

Владимир РОГОВ.

Автор

admin

admin

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.