krupki.by

ru RU be BE en EN

Несанкционированная торговля – опасность для покупателей



Несанкционированная торговля – опасность для покупателей

Автор / Общество / Пятница, 29 июля 2016 12:24 / Просмотров: 964

Несанкционированная торговля - это торговля без лицензии, подтверждающей качество и безопасность данной продукции, торговля продуктами питания неизвестного происхождения и полнейшее отсутствие санитарных норм.

Главное требование, которое потребитель предъявляет к продуктам питания - это безопасность и качество. Приобретая продукцию в местах несанкционированной уличной торговли, потребитель подвергает себя большому риску, особенно это касается продукции животного происхождения: мясо, сало, яйцо, молочные продукты, колбасные изделия, рыба и т.п. 

Каждый должен знать, что в местах несанкционированной торговли:

1) отсутствуют условия для соблюдения правил личной гигиены продавцом (нет гигиенической раковины для мытья рук, отсутствует санитарная одежда), что может явиться причиной возникновения кишечных инфекций;

2) отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции. Отсутствует необходимая информация о товаре, в связи с чем возможна реализация товаров с истекшим сроком годности и сомнительного качества;

3) отсутствуют личные медицинские справки продавцов, т.е. продавцы не проходят необходимых медицинских обследований и могут являться носителями различных инфекционных заболеваний;

4) отсутствует холодильное оборудование, что ведет к нарушению температурного режима хранения товаров, подлежащих хранению в условиях холода.

Чтобы обезопасить себя и здоровье своих близких от приобретения некачественных продуктов питания и риска заболеть острыми кишечными инфекциями рекомендуем придерживаться простых правил:

1. Не покупайте продукты питания в местах несанкционированной торговли.

2. Не употребляйте пищевые продукты и напитки, если сомневаетесь в их качестве.

3. При покупке продуктов и напитков, обязательно обращайте внимание на соблюдение условий и сроков хранения и реализации, храните их в соответствии с условиями и сроками, указанными на этикетке.

Покупатель должен помнить, что при покупке любого продукта питания в торговой сети он имеет право потребовать у продавца документы (сертификат, ветеринарные сопроводительные документы), подтверждающие качество и безопасность продуктов питания. Зачастую причиной пищевых отравлений является именно продукция, приобретенная с рук на тротуаре, вдоль автодорог, во дворах спальных районов и в иных местах, не предусмотренных для торговли. Однако в таких случаях претензии предъявить просто некому, так как установить лицо, продавшее товар, практически невозможно. Кроме того, законы, призванные защищать потребителя в случае продажи ему некачественного товара, в таких ситуациях уже не действуют. 

Итак, чтобы не заболеть острыми кишечными инфекциями и пищевыми отравлениями, специалисты госсаннадзора убедительно рекомендуют жителям и гостям города не приобретать продукты в местах несанкционированной (стихийной) торговли, по пути следования, у обочин автомагистралей, у поездов, на не приспособленных торговых площадках, так как нет никаких гарантий их безопасности для здоровья людей.

Для того, чтобы ликвидировать несанкционированную торговлю, достаточно просто перестать покупать товары сомнительного качества. Исчезнет спрос - не будет и предложения.

Не подвергайте себя и своих близких излишнему риску!

Дарья ДРОНОВА, помощник врача-гигиениста ГУ «Крупский РЦГЭ».

Автор

admin

admin

Актуально

24 июня прием граждан проведет заместитель начальника ИМНС по Борисовскому району

24 июня с 10.00 до 11.00 в здании ООО «Крупское Агропромэнерго» по адресу: г. Крупки, ул. Коммунальная, д. 5 заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району Закревский Александр Геннадьевич проводит выездной личный прием.
Предварительная запись будет осуществляться 23 июня с 08.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30 по телефону 8 (01796) 2-72-24.

27 июня прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь

В пятницу, 27 июня, выездной прием граждан проведет заместитель Министра энергетики Республики Беларусь ДОЛГИЙ Владислав Александрович. Место и адрес проведения: г. Крупки, ул. Московская, 52, Крупский район электрических сетей филиала «Борисовские электрические сети» РУП «Минскэнерго». Время проведения: 13.00-14.00. Предварительная запись обязательна. Запись по телефону: 8(0177) 74-48-63. Понедельник-четверг: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 17.00; Пятница: с 8.00 до 12.00, с 12.48 до 16.00.

21 июня "прямую линию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 21 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.