krupki.by

ru RU be BE en EN

Наказывать владельцев животных, выгуливающих питомцев в неположенных местах, – удел коммунальной службы



Наказывать владельцев животных, выгуливающих питомцев в неположенных местах, – удел коммунальной службы

Автор / Общество / Суббота, 06 августа 2016 09:03 / Просмотров: 1037

Во время прямой телефонной линии с главным государственным санитарным врачом ГУ «Крупский РЦГиЭ» Александром ХОДОРОВИЧЕМ крупчане активно задавали самые различные вопросы. Предлагаем читателям ответы на наиболее актуальные из них.

– У бездомных животных есть как свои защитники, так и ярые противники. Последние в качестве аргумента приводят довод, что бездомные животные во дворах жилых домов, подвалах и так далее ухудшают санитарную обстановку. Какова ваша позиция по этому поводу?

Александр, г. Крупки.

– Безусловно, проблема бездомных животных достаточно актуальна. Роль районного Центра гигиены и эпидемиологии в ее решении сводится лишь к участию в эпидрасследованиях – мероприятиях по выявлению животных, от которых пострадал человек, для решения вопроса о назначении прививок против бешенства. Самой же проблемой отлова и содержания бездомных животных, а также контроля и учета домашних животных должны заниматься работники сферы жилищно-коммунального хозяйства. В свою очередь, каждый добропорядочный владелец собаки или кота обязан поставить своего питомца на учет. Наказывать владельцев животных, которые выгуливают питомцев в неположенных местах, – это удел не Центра гигиены и эпидемиологии, а коммунальной службы.

– Александр Васильевич, скажите, куда нужно обращаться, если в доме завелись насекомые-вредители?

Татьяна, г.п. Бобр.

– Если насекомые завелись в подвале дома либо в других местах общего пользования, то в соответствии с законом о защите прав потребителей в сфере жилищно-коммунальных услуг человек может обратиться за помощью в КУП «Жилтеплострой», через которое он оплачивает свое проживание в доме, либо к председателю коллектива индивидуальных застройщиков. В этом случае ЖКХ либо КИЗ обращается в Центр для проведения мероприятий по истреблению насекомых и грызунов.

Если же насекомые беспокоят жильцов непосредственно в их квартире, то можно напрямую обращаться в Центр гигиены и эпидемиологии, мы выполняем работы по истреблению насекомых на платной основе.

– Скажите, пожалуйста, какие исследования плодоовощной продукции должны проводиться и где их можно сделать?

Ольга, г. Крупки.

– Овощи необходимо исследовать на нитраты, содержание яиц гельминтов, радионуклиды. Все это делается в лаборатории районного Центра гигиены и эпидемиологии на платной основе.

– Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать для получения санпаспорта на автомобиль, перевозящий пищевые продукты? Куда обратиться за получением консультации по данному вопросу?

Евгений, г. Крупки.

– Для транспортировки определенного вида пищевой продукции (молочные, колбасные, кондитерские изделия с кремом, хлеб, мясо, рыба, полуфабрикаты) должно выделяться специализированное транспортное средство с маркировкой на кузове в соответствии с перевозимой пищевой продукцией. Транспортные средства должны находиться в исправном состоянии, быть чистыми, без постороннего запаха. Внутренняя поверхность кузова транспорта должна иметь покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции. Работники, сопровождающие пищевую продукцию в пути следования и выполняющие ее погрузку и выгрузку, должны пользоваться санитарной одеждой и иметь медицинскую справку о состоянии здоровья, выданную в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Для получения санитарно-гигиенического заключения на автомобиль для перевозки пищевых продуктов следует обращаться в территориальный центр гигиены и эпидемиологии по месту нахождения (регистрации) объекта (индивидуального предпринимателя), при этом, для проведения государственной санитарно-гигиенической экспертизы транспортного средства, его в обязательном порядке необходимо представить специалисту санэпидслужбы для осмотра. 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

19 июня пройдет консультация о содействии занятости населения

В четверг, 19 июня, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, член комиссии КУДРЯШОВА Светлана Петровна. Телефон 2-72-81.

19 июня "прямую линию" проведет начальник управления по труду, занятости и соцзащите

В четверг, 19 июня, с 10.00 до 12.00  по телефону 2-72-55 замес­титель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома – заведующий сектором по занятости КАРАНЬ Тамара Владимировна проведет прямую телефонную линию по вопросам  летней трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время

18 июня в Худовцах встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

18 июня в 15.00 в аг. Худовцы Крупского сельсовета (возле магазина ОДО «Декас») встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома Юлия Комарова.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.