krupki.by

ru RU be BE en EN

Выставка работ художника Юрия Проскурякова из Жодино более месяца проходила в Крупском музее



Выставка работ художника Юрия Проскурякова из Жодино более месяца проходила в Крупском музее

Автор / Общество / Среда, 24 августа 2016 11:39 / Просмотров: 1813

Писатели пишут книги, музыканты – музыку, а художники пишут картины. И все эти творцы отражают в своих работах  виденье мира, сочетание в нем плохого и хорошего, свои чувства и отношение к увиденному или пережитому. У каждого свой жанр, свои характерные особенности, но человек искусства – это человек большой души и сердца! Его творчество помогает многим людям по иному взглянуть на мир, переосмыслить духовные и материальные ценности, просто найти себя…

Именно с таким  художником через его картины довелось встретиться и познакомиться посетителям выставки «Порыв души», которая более месяца проходила в Крупской художественной галерее имени Бориса Аракчеева. 

Автор выставки – Юрий Проскуряков – родился 16 марта 1948 года в г. Котласе Архангельской области. В 1965 году окончил жодинскую СШ № 1. Первые уроки изобразительного искусства получил в изостудии этой же школы у руководителя Анатолия Васильевича Шибикина. Учился в Минском художественном училище имени А.К. Глебова, в Белорусском государственном театрально-художественном институте на отделении графики. Работал художником в художественно-производственных мастерских Бреста, учителем изобразительного искусства жодинской СШ № 3 и детской художественной школе. Участник городских, областных и республиканских выставок с 1972 года. Выставлял свои работы в Польше (1980) в рамках белорусско-польского содружества городов-побратимов.

Одно из направлений деятельности Юрия Проскурякова – иллюстрирование детских книг. В области книжной графики выполнил серию иллюстраций к книге В. Мысливца «Рассказы боцмана краба» (1993) издательства «Юнацтва», графические иллюстрации к повести М. Богдановича «Заря над Гайной» (1995). Работает в области станковой живописи в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. В его работах ощущается интерес к истории своего народа, ее наследию, людям труженикам, близким, родным, детям.

Глядя на картины мастера, видишь бурлящую, полную красок, динамичную жизнь. В них – уникальный профессионализм и тонкое чувство искусства. Удивительные работы Юрия Федоровича пользуются спросом среди  ценителей искусства: приобретают их коллекционеры Беларуси, России, Германии, Англии, Франции, Италии, США, Израиля.

Многие ученики Юрия Проскурякова учатся в художественных учебных заведениях нашей республики. Приятное знакомство с художником и его творчеством дало много положительного. Рядом с его картинами уютно и спокойно, а главное – понятно, просто и реально.

В книге отзывов посетители галереи желали автору выставки «Порыв души» Юрию Проскурякову новых творческих успехов, приумножать прекрасное в нашем мире, радоваться удачам.

Тамара БОЛЬБОТ, директор Крупского историко-краеведческого музея.

Автор

admin

admin

Актуально

11 июня состо­ится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения

В четверг, 11 июня, в административном здании Крупского райисполкома по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

13 июня прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного Совета депутатов

В субботу, 13 июня, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию проведет председатель Крупского районного Совета депутатов ДОМАРЁНОК Елена Александровна. Телефон 2-77-47

3 июня состоятся прием граждан и "прямая линия" с начальником Борисовской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

3 июня с 11.00 по 13.00 в здании Крупского охотхозяйства учреждения «Борисовской МРОС РГОО «БООР» по адресу: ул. Ленина, 4, г. Крупки, состоится выездной личный прием граждан с одновременным проведением прямой телефонной линии начальником Борисовской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Сёмченко Сергеем Валерьевичем, телефон прямой линии – (801796) 36219

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.