krupki.by

ru RU be BE en EN

Выставка работ художника Юрия Проскурякова из Жодино более месяца проходила в Крупском музее



Выставка работ художника Юрия Проскурякова из Жодино более месяца проходила в Крупском музее

Автор / Общество / Среда, 24 августа 2016 11:39 / Просмотров: 1679

Писатели пишут книги, музыканты – музыку, а художники пишут картины. И все эти творцы отражают в своих работах  виденье мира, сочетание в нем плохого и хорошего, свои чувства и отношение к увиденному или пережитому. У каждого свой жанр, свои характерные особенности, но человек искусства – это человек большой души и сердца! Его творчество помогает многим людям по иному взглянуть на мир, переосмыслить духовные и материальные ценности, просто найти себя…

Именно с таким  художником через его картины довелось встретиться и познакомиться посетителям выставки «Порыв души», которая более месяца проходила в Крупской художественной галерее имени Бориса Аракчеева. 

Автор выставки – Юрий Проскуряков – родился 16 марта 1948 года в г. Котласе Архангельской области. В 1965 году окончил жодинскую СШ № 1. Первые уроки изобразительного искусства получил в изостудии этой же школы у руководителя Анатолия Васильевича Шибикина. Учился в Минском художественном училище имени А.К. Глебова, в Белорусском государственном театрально-художественном институте на отделении графики. Работал художником в художественно-производственных мастерских Бреста, учителем изобразительного искусства жодинской СШ № 3 и детской художественной школе. Участник городских, областных и республиканских выставок с 1972 года. Выставлял свои работы в Польше (1980) в рамках белорусско-польского содружества городов-побратимов.

Одно из направлений деятельности Юрия Проскурякова – иллюстрирование детских книг. В области книжной графики выполнил серию иллюстраций к книге В. Мысливца «Рассказы боцмана краба» (1993) издательства «Юнацтва», графические иллюстрации к повести М. Богдановича «Заря над Гайной» (1995). Работает в области станковой живописи в жанре пейзажа, натюрморта, портрета. В его работах ощущается интерес к истории своего народа, ее наследию, людям труженикам, близким, родным, детям.

Глядя на картины мастера, видишь бурлящую, полную красок, динамичную жизнь. В них – уникальный профессионализм и тонкое чувство искусства. Удивительные работы Юрия Федоровича пользуются спросом среди  ценителей искусства: приобретают их коллекционеры Беларуси, России, Германии, Англии, Франции, Италии, США, Израиля.

Многие ученики Юрия Проскурякова учатся в художественных учебных заведениях нашей республики. Приятное знакомство с художником и его творчеством дало много положительного. Рядом с его картинами уютно и спокойно, а главное – понятно, просто и реально.

В книге отзывов посетители галереи желали автору выставки «Порыв души» Юрию Проскурякову новых творческих успехов, приумножать прекрасное в нашем мире, радоваться удачам.

Тамара БОЛЬБОТ, директор Крупского историко-краеведческого музея.

Автор

admin

admin

Актуально

6 ноября пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 6 ноября, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна. Телефон 2-74-66.

6 ноября пройдет день информирования по налоговым преференциям организациям-производителям сельхозпродукции

6 ноября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для организаций проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых преференций организациями-производителями сельхозпродукции. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

3, 5 и 6 ноября пройдут "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ

В рамках Международного дня инвалидов 3, 5 и 6 ноября с 10.00-15.00 будут организованы "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ. Желающим обращаться по тел. 4-25-73.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.