krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупчанка Ирина Радивил награждена орденом Матери



Крупчанка Ирина Радивил награждена орденом Матери

Автор / Общество / Пятница, 10 марта 2017 15:09 / Просмотров: 2145

Крупчанка Ирина Радивил награждена орденом МатериБолее 30 многодетных мам Минщины удостоены этой награды. Церемония прошла в облисполкоме накануне Дня женщин.

По-настоящему семейный праздник. Многодетные мамы, нарядные и красивые, добрые и милые, с лучезарными улыбками и теплыми огоньками в глазах. Вместе с ними  на торжество приехали и их гордые мужья. Среди награжденных и крупчане Ирина и Александр Радивил – счастливые родители пятерых детей. 

Обычная семья, со своими радостями и огорчениями, интересами и увлечениями. Мама, папа, 14-летняя дочь Анна, 12-летняя Анастасия, 6-летняя Татьяна, 4-летняя Александр6а и полуторагодовалый  сын Николай. Аня и Настя уже взрослые, у них свои интересы. Таня – самая шустрая и активная. Саша – самая стеснительная. Коля – сбывшаяся папина мечта и любимец всей семьи. И все одинаково любимы и окружены вниманием, теплотой и  заботой родителей.

 – Я, наверное, пошла по стопам моей бабушки, – улыбается Ирина. – Она также многодетная мама. Родила двух дочерей и четырех сыновей. Кстати, бабушка и меня воспитала. Мама работала, а я в детский сад не ходила…

После школы Ирина решила поступать в Горецкую сельхозакадемию, хотела стать генетиком. Не прошла по конкурсу – не хватило всего лишь одного балла. Девушка поступила в Великолукскую сельскохозяйственную академию. Получила специальность ученого агронома. Мечтала работать в теплице – выращивать итальянские салаты в производственных масштабах.

– Только вот судьба распорядилась иначе, – улыбается Ирина. – В моей трудовой книжке одна запись – экономист. Работаю в райпо. Как сейчас помню слова преподавателя академии: «Ирина, твое призвание – экономика!» Его слова оказались пророческими. Впрочем, ни тогда, ни сегодня не было и нет ни капли сожаления, что все так получилось. И мне даже понравилось работать с цифрами! Вскоре познакомилась с Александром. Он в то время водителем в райпо работал. В этом году будем праздновать 16-й день рождения нашей семьи.

Что изменилось за это время? Глава семейства сменил место работы – крутит баранку автомобиля в ДЭУ. Один за другим появились на свет дети, многодетная семья обзавелась собственным благоустроенным жильем. Трехкомнатная квартира – места хватает всем.

– Мы даже гонки на детском автомобиле по вечерам в гостиной устраиваем, –  живо рапортует Таня. – Мама по этому поводу ковер специально убрала!  

Разумеется, все помогают маме по дому и на кухне. Вместе пироги пекут.

– Наш самый любимый с малиной, – робко из-за плеча мамы  произносит Саша. 

Анастасия такие драники может состряпать – за уши не оттащишь! Таня, властно предупреждая: «Ко мне не заходить!», закрывает дверь на кухне и самостоятельно готовит вкусный «Оливье». Старшие девчонки ходят в Центр детского творчества, они активные участники объединения по интересам «Дебют», раскрывают свои творческие способности на сцене. А малыш Коля каждый день радует всех своими маленькими шажками в большую жизнь… Летом, дружно, всей семьей отправляются в лес, выезжают на природу, путешествуют по православным местам Беларуси. 

…Детское оживление. Александра вертится около старших сестренок. Таня только что выписывала акробатические пируэты. И вот уже с нежностью обнимает маму и шепчет ей на ухо, что нужно срочно-срочно посекретничать. Коля, осмотрев меня внимательными и серьезными глазенками, устраивается поудобнее у мамы на коленях. 

– Свое сердце делю на шесть равных частей, – прочитав в моем взгляде вопрос, отвечает Ирина и с любовью поясняет: – На детей и на мужа. Стараюсь, чтобы всем моей любви и заботы хватило. И всякий раз, вспоминая рождение детей, убеждаюсь, что каждое из них – по-своему особенное. Счастье просто переполняет, когда на свет появляется маленькое и такое желанное чудо… 

Напоследок спрашиваю:

– Что же вы испытали, получив орден Матери?

Ирина на какое-то мгновение призадумалась:

– Честно? Сначала внимательно слушала председателя Минского облисполкома Семена Шапиро. В своем выступлении он сказал: «Если дети растут в положительной и любящей среде, то у нас вырастет такое же общество». И это правда! На сцену поднимались многодетные мамы, скромные и счастливые. Когда пришла моя очередь, я даже и не поняла, что орден Матери у меня уже на груди. Волнение, чувство какой-то прострации... И мысль: эту высокую награду нужно обязательно оправдать! Впереди еще долгий путь: детей необходимо достойно воспитать, чтобы они выросли честными и порядочными людьми. Чтобы мы с Александром гордились ими. А вообще, это, конечно же, счастливый день в нашей семье.

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

24 сентября пройдет прием граждан и "прямая линия" с гендиректором ОАО «Миноблавтотранс»

В среду, 24 сентября, с 11.00 до 12.00 в филиале «Авто­мобильный парк № 16» ОАО «Миноблавтотранс» по адресу: г. Крупки, ул. Ленина, 48, пройдет выездной прием граждан по личным вопросам и прямая телефонная линия по телефону: 8-01796 2-36-35 с генеральным директором открытого акционерного общества «Миноблавтотранс» МАЦУКОВЫМ Сергеем Владимировичем. Предварительная запись на прием по телефону: 8-01796 2-36-35.

24 сентября прием граждан и "прямую линию" проведет депутат Палаты Представителей Национального собрания

В среду, 24 сентября, в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1, каб. 21 прием граждан и прямую телефонную линию проведет депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. С 11.00 до 12.00 – прямая линия по телефону 2-73-41. С 12.00 до 13.00 – прием граждан. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 23 сентября с 8.30 до 13.00 по телефону 2-71-87.

23 сентября "прямую линию" по вопросам насилия проведет специалист Крупского ТЦСОН

Во вторник, 23 сентября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную линию по вопросам насилия проведет специалист по социальной работе Крупского ТЦСОН Людмила Васильевна Пилипчук. Телефон 8-01796 9-00-50.

24 сентября пройдет "прямая линия" о семейном капитале

24 сентября с 10-00 до 11-00 пройдет прямая телефонная линия с главным специалистом сектора материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Юлией Мусохрановой. Тема: "О назначении и досрочном распоряжении средствами семейного капитала".
Телефон 2-62-83.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.