krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупские школьники встретились с представителями высших и средних учебных заведений страны



Крупские школьники встретились с представителями высших и средних учебных заведений страны

Автор / Общество / Суббота, 23 декабря 2017 13:55 / Просмотров: 1157

Существует поговорка: «Где родился, там и пригодился». Для Крупщины актуален акцент выпускников на профессии сельскохозяйственного профиля. Нашему району нужны высококвалифицированные, инициативные, энергичные, желающие трудиться на совесть молодые специалисты.

Встреча школьников со всего района с представителями учебных заведений прошла в форме интересного диалога и стала очередным шагом в профориентации учащихся.

Перед выпускниками выступили преподаватели Белорусского аграрно-технического университета, Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии в Горках, Марьиногорского аграрно-технического, Смиловичского государственного аграрного колледжей, а также аграрного колледжа Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Специалисты рассказывали о возможностях и перспективах обучения в представляемых ими учебных заведениях, факультетах и специальностях, сроках обучения, проходных баллах, стипендиях, гарантированном трудоустройстве. Затронули тему предоставления общежитий. Обо всем поговорили обстоятельно и подробно. Убедительно доказывали, что профессии сельскохозяйственного профиля востребованы, почетны и уважаемы. Много эмоций у ребят вызвала информация об увлекательной и наполненной студенческой жизни, о кружках и секциях, организованных для студентов. Об этом более подробно школьники узнали из видеороликов, которые привезли гости мероприятия. На видео сами студенты рассказывали и показывали, как в их учебных заведениях здорово учиться и как замечательно организован досуг. 

На встрече также присутствовал представитель Военной академии Республики Беларусь, беседа с которым нацеливала старшеклассников на приобретение мужественной профессии. Для поступления в Военную академию абитуриентам необходимо до 1 апреля обратиться в военкомат и пройти профессиональный отбор, который поможет оценить состояние здоровья, уровень физической подготовки, профессионально-психологическую пригодность и определение уровня общеобразовательной подготовки. Представитель также рассказал о том, какие предметы нужно будет сдавать будущим военным, как важна физическая подготовка для поступления в учебное заведение, как добиваться своей цели и осуществлять мечту о выбранной профессии. В своем выступлении он также отметил, что в Военной академии функционируют курсы по подготовке к поступлению в учреждения образования.

Учащиеся получили исчерпывающую информацию, как говорится из первых уст, об условиях поступления  в Борисовский государстваенный колледж. Его представители подробно рассказали о специальностях, которые можно получить в этом учебном заведении. А их немало: оператор станков с программным управлением, электросварщик ручной сварки, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель автомобиля, слесарь по ремонту автомобилей, слесарь механосборочных работ, слесарь-ремонтник. Можно освоить профессии швеи, продавца, парикмахера, лесника, рабочего зеленого строительства, тракториста.

А вот представителями Борисовского государственного медицинского колледжа оказались его студенты, причем выпускницы крупских школ. Девушки рассказали не только об истории колледжа и специальностях, которые можно освоить, но и об организации досуга. Студенты посещают различные объединения по интересам, спортивные секции, активно участвуют в акциях, благотворительных концертах. 

Заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома Тамара Карань рассказала ребятам, подготовку по каким профессиям может организовать служба занятости.

В завершении мероприятия начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Лидия Бачищева отметила, что выбор будущей профессии является важным шагом в жизни каждого человека, так как это залог будущего успеха. А подобные встречи, ставшие уже традиционными, помогают ребятам получить информацию об учебных заведениях Беларуси из первых рук, определиться  с выбором профессии. Она пожелала всем учащимся хорошей учебы и призвала после получения дипломов вернуться в родной район. 

Автор

Светлана Гринь

Светлана Гринь

Актуально

15 октября пройдет "прямая линия" по вопросам социальной защиты семей с детьми

В среду, 15 октября, в рамках единого дня консультирования населения по вопросам социальной защиты семей с детьми состоится прямая телефонная линия с исполняющим обязанности заведующего сектором материально-бытового обеспечения управления по труду, занятости и социальной защите Крупского районного исполнительного комитета Мусохрановой Юлией Петровной с 10.00 до 11.00 по телефону 2-62-83.

14 октября "прямую линию" проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома

Во вторник, 14 октября, с 9.00 до 10.00 по телефону 8-01796 2-78-33 прямую телефонную линию проведет начальник отдела экономики Крупского райисполкома КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Михайловна.

16 октября ИМНС проведет консультации по вопросам применения налоговых вычетов

16 октября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев, проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых вычетов при исчислении подоходного налога с заработной платы. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

16 октября ИМНС проведет день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты налогов

16 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц, воспитывающих детей до 18 лет и (или) иждивенцев - плательщиков имущественных налогов, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов исчисления и уплаты земельного, транспортного налогов и налога на недвижимость единым имущественным платежом.

11 октября "прямую линию" проведет первый заместитель председателя райисполкома

В субботу, 11 октября, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет первый заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КИРИКОВИЧ Денис Александрович. Телефон 2-77-47.

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Please publish modules in offcanvas position.