krupki.by

ru RU be BE en EN

Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями агрогородка Ухвала



Председатель Крупского райисполкома встретился с жителями агрогородка Ухвала

Автор / Общество / Пятница, 16 августа 2019 18:54 / Просмотров: 1825

Районная информационно-пропагандистская группа № 1 под руководством председателя Крупского райисполкома Анатолия Козела встретилась с жителями агрогородка Ухвала. Как известно, это один из более крупных населенных пунктов нашего района, и здесь существует ряд вопросов. Забегая вперед, отметим, Анатолий Козел констатировал, что сегодняшняя встреча – не случайная, так как проблемы известны и хотелось бы узнать, что сделано за время после такой же встречи почти год назад.

После обсуждения основной темы «Защита материнства и детства в Республике Беларусь» заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Дмитрий Мельник раскрыл дополнительную тему «Профилактика тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений». Он, в частности, отметил, что  в последние годы все большее  беспокойство общественности и правоохранительных органов вызывает насильственное поведение в семье в различных формах его проявления, поскольку оно представляет одну из наиболее распространенных форм агрессии.

– Как известно, сегодня домашние кухни стали ареной схваток, в результате которых люди становятся инвалидами и гибнут, – продолжил Дмитрий Мельник. – Проведенный анализ показывает, что главной причиной убийств по-прежнему остается злоупотребление спиртными напитками. Немаловажен и тот факт, что потенциальные убийцы, как правило, нигде не работающие люди. Более того, каждый день в оперативно-дежурные службы отделов милиции поступают многочисленные вызовы на семейные скандалы. Но это лишь небольшая, надворная часть айсберга, так как множество их остается скрытыми за дверями домов и квартир. Замечу, что в районе за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений объявлено 128 официальных предупреждений, в Ухвальском сельсовете – 12. На профилактическом учете в целом по совету стоят 3 человека, объявлено 2 защитных предписания, в лечебно-трудовые профилактории доставлено 3 человека. Как видим, данная проблема действительно очень актуальна и касается не только милиции.

С интересом слушали присутствующие информацию начальника РОЧС Дмитрия Тура о безопасности Белорусской АЭС. В своем выступлении он отметил, что сегодня ядерная энергетика прочно заняла свое место среди ведущих отраслей производства в мире.

– Безопасность станции – прежде всего, – подчеркнул Дмитрий Тур. – Место под станцию выбирали долго. И все испытания выдержала только Островецкая земля. В 2014 году был заложен первый камень в строительстве, а Миссия МАГАТЭ подтвердила, что Республика Беларусь должным образом учла все внешние угрозы при проектировании Белорусской АЭС на Островецкой площадке.

Работы по возведению АЭС продолжаются. Уровень готовности первого энергоблока составляет 80%, второго – 60%. Первый запуск запланирован на декабрь 2019-го года, второй реактор заработает в середине следующего года.

Главный врач Крупской центральной районной больницы Сергей Карака акцентировал внимание присутствующих на профилактике наркомании.

– Проблема наркомании в нашей стране является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом, – отметил он. – Помимо того, что наркомания приводит к физической, нравственной и социальной деградации личности, она толкает «потерявших себя» и потерянных людей на преступления. На учете у врача-нарколога Крупской ЦРБ состоит 9 человек. Но успокаиваться на этом не следует. Родители должны внимательно следить за состоянием своих детей: как они ведут себя, с кем общаются, меняется ли у них настроение и т.д. Хочу заметить, что школьные программы должны стать наиболее распространенной формой антинаркотического просвещения. Акцент в работе по профилактике наркомании должен быть сделан на работу с подростками и их родителями. И еще один больной вопрос – алкоголизм. На учете у врача-психиатра районной больницы состоят 159 человек, из них 70 из ухвальского региона. Сегодня есть возможность пролечиться, пройти кодировку, и кто это желает сделать, мы всегда готовы помочь.

Далее главврач отвечал на вопросы пришедших на встречу. В частности, разговор шел о том, что врач приезжает на ФАП один раз в неделю – по четвергам и часто бывают большие очереди. Тут же было решено изучить ситуацию, и председатель райисполкома дал поручение – если необходимо, врач будет приезжать  два раза в неделю.

В дальнейшем поступили вопросы в адрес  КУП «Жилтеплострой»: протекает крыша в доме № 4 по улице Ленина, в доме № 5 по этой же улице балконы пришли в непригодность, не везде ограждены контейнерные площадки, требуется подсыпка со спуска на улицу Ленина.

 Сельчане говорили о высоких ценах в магазинах, о том, чтобы товары промышленной  группы были представлены в большем ассортименте.

Подводя итог встречи, Анатолий Козел отметил, что она прошла плодотворно, а вопросы, которые требуют решения, будут держаться на контроле. Но в решении отдельных из них и сами жители не должны занимать пассивную позицию.

Автор

Татьяна Толкачева

Татьяна Толкачева

Актуально

27 ноября прием граждан проведет заместитель председателя Минского областного суда

27 ноября заместитель председателя Минского областного суда Александр Юрьевич Староказников в помещении суда Крупского района (Минская область, г. Крупки, ул. Мира, 6) с 11.00 до 13.00 проведет выездной прием граждан, индивидуальных предпринимателей и представителей юридических лиц. Предварительная запись возможна по телефону: +375 1796 4-00-00.

18 ноября ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам применения единого налога для производителей сельхозпродукции

18 ноября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для организаций, осуществляющих сельскохозяйственную деятельность, проводит день открытых дверей по разъяснению вопросов применения единого налога для производителей сельскохозяйственной продукции.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.