krupki.by

ru RU be BE en EN

В Беларуси ожидается рекордный урожай зерна - около 11 млн тонн



В Беларуси ожидается рекордный урожай зерна - около 11 млн тонн

Автор / Официально / Среда, 26 октября 2022 12:20 / Просмотров: 441

В Беларуси ожидается рекордный урожай зерна - около 11 млн т. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло во время международного форума "Беларусь молочная", передает корреспондент БЕЛТА.

"На текущую дату белорусские аграрии намолотили 9,8 млн т зерна с учетом рапса. Урожайность зерновых увеличилась более чем на 5 ц/га к уровню прошлого года. И мы ожидаем рекордный для Беларуси урожай - он приблизится к 11 млн т", - сказал Игорь Брыло.

В январе-сентябре 2022 года в хозяйствах всех категорий (в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, хозяйствах населения) производство продукции сельского хозяйства составило Br23,9 млрд и увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2021 года в сопоставимых ценах на 4,9%. "В основном это за счет растениеводства, но это хороший плацдарм и для производства продукции животноводства. Мы видим перспективы увеличения производства молока и мяса всех видов и, соответственно, их переработки уже в следующем году", - отметил министр.

"В условиях нарастающего в мире беспокойства по поводу нехватки продуктов и роста цен на сельхозтовары полученный урожай позволяет обеспечить закладку продукции в стабилизационные фонды под полную потребность внутреннего рынка на межсезонный период, а также поставлять продукцию на мировые рынки, где она крайне востребована из-за ее высокого качества", - резюмировал Игорь Брыло.

Международный форум "Беларусь молочная" проходит в Минске 26-27 октября. Главные темы форума - как Беларуси укрепить позиции на мировом молочном рынке и больше зарабатывать на молоке в условиях санкций, что поставлять в российские регионы, за счет чего диверсифицировать экспорт и импорт, где искать новых поставщиков оборудования и упаковки, как оптимизировать логистику. Руководители и главные специалисты предприятий обсудят с ведущими экспертами и руководством отрасли главные рыночные тренды и связанные с ними задачи и возможности.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.