krupki.by

ru RU be BE en EN

МНС: работа 87% кассового оборудования восстановлена после сбоя



МНС: работа 87% кассового оборудования восстановлена после сбоя

Автор / Официально / Вторник, 10 января 2023 16:41 / Просмотров: 435

Работа 87% кассового оборудования восстановлена после сбоя. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления электронных систем контроля главного управления контроля и реализации товаров и услуг Министерства по налогам и сборам Ольга Тараканова.

2 января произошел сбой в программном обеспечении кассового оборудования компании "Туссон", которая является производителем и поставщиком касс для сегмента белорусского рынка. "Кассовые аппараты не работали из-за ошибки в ПО фискального регистратора, проблема не связана с работой средства контроля налоговых органов, - подчеркнула Ольга Тараканова. - По состоянию на сегодня восстановлена работа 87,4% кассового оборудования. Оставшееся кассовое оборудование либо используется в мелких магазинах, либо не является критическим для торгового объекта (подменное оборудование). Субъекты восстанавливают его в рабочем порядке. По информации ООО "Туссон", планируется завершить восстановление до 13 января".

Представитель МНС также рассказала, что компания "Туссон" подала документы в БелГИСС для проведения экспертизы на соответствие требованиям стандартов серии СТБ 1364.

Субъектам хозяйствования, у которых еще осталась проблема с кассовым оборудованием, необходимо обратиться в ООО "Туссон" либо центры технического обслуживания, с которым заключен договор на их техобслуживание и ремонт, с изложением проблемы и подать заявку на устранение, зафиксировав ее дату и номер.

Кассовое оборудование данной компании разрешается использовать с откорректированным программным обеспечением - до проведения экспертизы, с неоткорректированным - до 1 февраля 2023 года, без установленных средств контроля - до 1 марта 2023-го. Также позволяется использовать до 1 февраля 2023-го в торговых объектах с торговой площадью 200 кв.м и более кассовое оборудование, не обеспечивающее дифференцированный учет данных о реализуемых товарах и не формирующее в платежном документе наименование товара. Кроме того, можно перемещать кассовое оборудование между магазинами субъекта торговли и использовать его при условии представления не позднее 1 февраля 2023-го в РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" заявки для внесения в систему контроля сведений об изменении места установки и использования.

Автор

admin

admin

Актуально

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.