krupki.by

ru RU be BE en EN

Белорусское общество "Знание" отметило 75-летие



Белорусское общество "Знание" отметило 75-летие

Автор / Официально / Вторник, 03 января 2023 09:28 / Просмотров: 187

Республиканское государственное общественное объединение "Белорусское общество "Знание" в декабре отметило 75-летний юбилей.

Днем основания считается 26 декабря 1947 года, когда был принят устав и избрано правление общества по распространению политических и научных знаний Белорусской ССР. К 1950 году в Беларуси было 478 первичных организаций общества "Знание", в которых числились 16 тыс. человек.

В 1963 году Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний было переименовано во Всесоюзное общество "Знание", а республиканское - в общество "Знание" Белорусской ССР.

 

За советский период общество "Знание" стало настоящим брендом. Не было, наверное, ни одного публициста, ученого, писателя, журналиста, который так или иначе не сотрудничал бы с обществом. В 1980 году первичных организаций общества было 5 923, они объединяли 114 тыс. ученых, преподавателей вузов, деятелей культуры, руководящих работников государственных и общественных организаций.

После распада Советского Союза общество "Знание" пришло в упадок, но возродилось в 1990-е годы благодаря Президенту Беларуси Александру Лукашенко.

В декабре 1996 года общество "Знание" Беларуси присоединилось к международному договору образовательных и просветительских организаций стран СНГ.

В 2007 году указом Президента Республики Беларусь обществу "Знание" был придан статус республиканского государственного общественного объединения. В 2021 году был подписан указ о развитии РГОО "Белорусское общество "Знание".

На современном этапе целью деятельности общества является распространение научных знаний, усиление их влияния на развитие инновационного мышления и социальной активности граждан, утверждение здорового образа жизни, обеспечение стабильности и гражданского согласия в Республике Беларусь. Обществом налажено активное взаимодействие с Национальной академией наук, Министерством образования, Министерством информации, областными и районными исполнительными комитетами.

В последние годы "Знание" отметилось рядом значимых акций. Так, в 2021 году была проведена кампания по разъяснению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь - был реализован проект "В режиме правды". Еще одной знаковой акцией стала "Беларусь адзіная". Накануне Дня народного единства в 2021 году члены общества совместно с группой экспертов проехались по всем областям. Тогда было решено продолжать эту акцию, и в 2022 году, в Год исторической памяти, представители организации осуществили задуманное вместе с белорусскими историками. Накануне 3 июля представители общества "Знание" проводили просветительскую работу в рамках акции "Дорогами мужества и стойкости". Вместе с Академией наук на базе Комитета по образованию Мингорисполкома общество "Знание" реализовало проект "Формат науки: доступно". Представители общества активно участвуют в проведении единых дней информирования.

Как рассказал председатель правления РГОО "Знание" Вадим Гигин, в планах общества - активизация работы в социальных сетях, интернет-пространстве. "Мы постоянно ищем новые формы. В дальнейшем общество "Знание" будет развиваться как некий творческий союз, объединяющий людей, которых знает аудитория и доверяет им", - отметил он.

Автор

admin

admin

Актуально

6 ноября пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 6 ноября, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна. Телефон 2-74-66.

6 ноября пройдет день информирования по налоговым преференциям организациям-производителям сельхозпродукции

6 ноября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для организаций проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых преференций организациями-производителями сельхозпродукции. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

3, 5 и 6 ноября пройдут "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ

В рамках Международного дня инвалидов 3, 5 и 6 ноября с 10.00-15.00 будут организованы "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ. Желающим обращаться по тел. 4-25-73.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.