krupki.by

ru RU be BE en EN

Около 40% населения Беларуси планируют привить против гриппа



Около 40% населения Беларуси планируют привить против гриппа

Автор / Официально / Вторник, 19 сентября 2023 16:27 / Просмотров: 280

Около 40% населения Беларуси планируется привить против гриппа, сообщил журналистам заведующий отделением иммунопрофилактики ГУ "Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья" Кирилл Игнатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"В текущем году перед началом эпидсезона подъема респираторных заболеваний в нашей стране также планируется проведение кампании вакцинации против гриппа, которая традиционно проходит у нас в период с начала октября по конец ноября. Планируется привить около 40% всего населения страны и не менее 75% лиц из групп высокого риска", - сказал Кирилл Игнатов.

По его словам, кампания вакцинации против гриппа на протяжении последних девяти сезонов, когда вакцинировалось более 40% населения страны, неоспоримо демонстрирует свою эффективность. Результаты проводимого дозорного и рутинного эпидемиологического слежения за гриппом с декабря 2022 года по конец марта 2023 года показали, что более 90% от все заболевших с лабораторно подтвержденным диагнозом "грипп" не были вакцинированы в 2022 году.

"Анализ данных заболеваемости за этот эпидемический сезон, то есть сезон 2022-2023 годы, показал эффективность вакцинации. Индекс эффективности составил 6,7; то есть заболеваемость гриппом привитых была в 6,7 раза ниже, чем заболеваемость не привитых", - отметил заведующий отделением.

Автор

admin

admin

Актуально

8 июля состоится прямая телефонная линия с главным врачом Крупской ЦРБ

Во вторник, 8 июля, с 9.00 до 10.00 состоится прямая телефонная линия с главным врачом УЗ «Крупская ЦРБ» ЛЕОНОВИЧ Екатериной Михайловной.
Телефон 2-44-32.

С 24 июня по 31 августа будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

С 24 июня по 31 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома будет работать «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.