krupki.by

ru RU be BE en EN

Будущее белорусской науки и работа НАН стали темой встречи у Лукашенко



Будущее белорусской науки и работа НАН стали темой встречи у Лукашенко

Автор / Официально / Вторник, 03 декабря 2024 11:33 / Просмотров: 284

Будущее белорусской науки и работа НАН стали темой встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко с рабочей группой по анализу деятельности Национальной академии наук, передает корреспондент БЕЛТА.

В начале мероприятия глава государства отметил, что в повестке - серьезный разговор о том, как будет развиваться наука, прежде всего академическая, и как жить дальше - с наукой или без. "Ответ однозначен", - заметил глава государства. Александр Лукашенко подчеркнул: "Без эффективной академической науки развитие страны будет проблематичным. Но с такой наукой, как у нас, мы не ускоримся и успехов не добьемся".

Как сообщалось, рабочая группа по анализу деятельности НАН создана по распоряжению главы государства в июне нынешнего года. Она работает на постоянной основе и должна изучать вопросы практикоориентированности и результативности научных исследований и разработок ученых НАН Беларуси, внедрения разработок в отраслях экономики и социальной сферы, разработки импортозамещающей продукции и технологий, экспорта научно-технической продукции. Ежегодно Президенту должен предоставляться доклад о результатах работы группы и предложения по решению выявленных проблемных вопросов.

Первая встреча главы государства с рабочей группой состоялась 30 июля 2024 года. Тогда, объясняя ее создание, Александр Лукашенко сказал: "Науке мы отдаем все приоритеты, без нее развитие невозможно. Но в последнее время я вижу, что Академия наук допускала серьезные просчеты. Это тоже бывает. Наука такая вещь, когда приходится идти непроторенными путями, когда надо осваивать серьезные проблемы, брать вершины. Поэтому, естественно, ошибки возможны. Но, что меня насторожило, что ошибки допускались Академией наук там, где их быть не должно, где мы уже кое-чему научились: в животноводстве, растениеводстве".

Кроме того, к созданию рабочей группы подтолкнули обращения некоторых специалистов, членов правительства. "Меня убеждают в том, что нам надо серьезно посмотреть на развитие академической науки и принять соответствующие решения по всем направлениям", - сказал Александр Лукашенко.

Вопросов к деятельности научного сообщества, по словам Президента, накопилось много: "Есть отдельные успехи, но и неудовлетворенность результатами также серьезная". Постоянно действующая рабочая группа во главе с председателем Комитета госконтроля, которому поручено привлечь к деятельности группы ответственных компетентных специалистов, призвана ответить на злободневные вопросы развития НАН.

На первой встрече Александр Лукашенко предостерег от преждевременных выводов и ориентировал на детальное обсуждение широкого круга вопросов, стоящих перед группой, ее целей и задач. "Именно в этом ключе должен идти разговор, - пояснил Президент. - Не хочу, чтобы присутствующие здесь руководители НАН и ученые подумали, что мы тут готовим некую акцию против Академии наук. Нет. Нам надо серьезнейшим образом подойти к изучению проблем Академии наук и принять соответствующие решения, потому что без науки дальше никуда".

Первый доклад группы по итогам работы планировался на конец этого года, после чего должны последовать решения, о которых говорилось выше.

Автор

admin

admin

Актуально

20 мая налоговая проведет день информирования с юрлицами по вопросам земельного налога

20 мая отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому проводится тематический день информирования с юридическими лицами по вопросам исчисления и уплаты земельного налога. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

21 мая состоится "прямая линия" с заместителем главного врача Крупской ЦРБ

В среду, 21 мая, с 9.00 до 11.00 по телефону 801796 2-21-36 состоится прямая телефонная линия с заместителем главного врача Сапегиной Алесей Вацлавовной.

22 мая прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области

В четверг, 22 мая, с 11.00 до 13.00 по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8/1 (каб.21) выездной прием граждан проведет начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области ХАРЧЕНКО Андрей Владимирович. В ходе выездного приема будет работать прямая телефонная линия. Предварительная запись на личный прием производится по телефону 8(017) 270-63-15. Свои вопросы начальнику управления Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области можно задать, позвонив 22 мая по телефону: 8(01796)  2-73-41.

20 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики

Во вторник, 20 мая, с 13.00 до 14.00 прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Прием граждан состоится в Крупском районном исполнительном комитете по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21.

21 мая пройдет день открытых дверей для безработных по субсидиям на открытие ИП

В среду, 21 мая, с 8.00 до 13.00 в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома (ул. Советская, 8, каб. 45) пройдет день открытых дверей для безработных граждан по вопросам предоставления субсидии для организации индивидуальной предпринимательской деятельности.

21 мая в Выдрице встречу с населением проведет заместитель председателя райисполкома

В среду, 21 мая, в 15.00 в д. Выдрица Ухваль­ского сельсовета возле магазина Минского райпо встречу с населением проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна.

Please publish modules in offcanvas position.