krupki.by

ru RU be BE en EN

Участники проекта "Поезд Памяти" посетят в 2025 году 15 городов Беларуси и России



Участники проекта "Поезд Памяти" посетят в 2025 году 15 городов Беларуси и России

Автор / Официально / Понедельник, 10 февраля 2025 16:14 / Просмотров: 4116

Участники проекта "Поезд Памяти" посетят 15 городов Беларуси и России, сообщила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время заседания организационного комитета по подготовке и проведению в 2025 году совместного белорусско-российского патриотического культурно-просветительского проекта "Поезд Памяти", передает корреспондент БЕЛТА.

"Поезд Памяти" будет проходить с 21 июня по 5 июля. Ребята посетят 15 городов Беларуси и России. Старт традиционно мы будем давать в Брестской крепости, - рассказала Наталья Кочанова. - Отзывы об этом проекте просто великолепны. Его участники дружат, общаются. Во время встречи в Уфе в рамках Форума регионов Беларуси и России они предложили проводить встречи всех, кто участвовал в предыдущих проектах".

По словам спикера, ребят объединяет наша славная история. "Мы видим, как сегодня некоторые политиканы стремятся переписать нашу историю: кто победил, кто отстоял свободу и независимость, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Конечно, мы должны сделать все для того, чтобы память, истинная правда о Великой Победе сохранялась и передавалась из поколения в поколения. Это наш долг, наша святая обязанность перед погибшими".

Знаковый и полюбившийся всем участникам и организаторам международный белорусско-российский патриотический культурно-образовательный проект "Поезд Памяти" инициирован в декабре 2021 года Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации и Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь. Проект направлен на объединение молодежи стран СНГ, формирование уважительного отношения к исторической памяти братских народов, знакомство с историей и местами боевой славы, культурой и традициями соседних государств.

В рамках проекта старшеклассники из Беларуси, России и стран СНГ ежегодно совершают двухнедельное путешествие на специальном поезде по городам и местам, связанным с историей Великой Отечественной войны. Маршрут и программа мероприятия ежегодно меняются. В 2022 году в проекте приняли участие по 100 школьников из Беларуси и России, в 2023 году - 70 участников из Беларуси, 90 - из России, по 20 - из Армении и Кыргызстана. В 2024 году "Поезд Памяти" объединил 200 участников из Беларуси, России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Ребята посетили 13 городов, провели 14 дней в пути, преодолели 9316 км маршрута.

В 2025 году проект "Поезд Памяти" будет приурочен к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Автор

admin

admin

Актуально

8 февраля "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 8 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета КОМАРОВА Юлия Николаевна. Телефон 2-77-47.

В Крупках пройдет выездной прием граждан начальником УВД Минского облисполкома

Во второй декаде февраля в здании Крупского райисполкома будет осуществляться выездной прием граждан начальника УВД Минского облисполкома генерал-майора милиции Астрейко Александра Вячеславовича. Предварительная запись будет осуществляться по телефонам: 80172290580, 80172290408, 80179627194, 80179627835 с 28 января по 6 февраля (с 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 часов).

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.