krupki.by

ru RU be BE en EN

Как договориться о мире в Украине и чем закончится война? Вторая часть интервью Александра Лукашенко американской телекомпании "Ньюсмакс" (видео)



Как договориться о мире в Украине и чем закончится война? Вторая часть интервью Александра Лукашенко американской телекомпании "Ньюсмакс" (видео)

Автор / Официально / Среда, 17 декабря 2025 09:01 / Просмотров: 542

Очень многое в вопросе урегулирования конфликта в Украине зависит от позиции США и Президента этой страны Дональда Трампа. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью американской телекомпании "Ньюсмакс", передает корреспондент БЕЛТА.

"Теперь очень многое зависит от позиции Трампа и Соединенных Штатов Америки. Главное, чтобы Трамп от этой позиции не отступил. Он человек с характером, порой импульсивный. Чтобы он не плюнул на это все, рукой не махнул и не ушел в сторону. Если он будет настойчиво двигаться в этом плане, значит, результат будет. Европейцам нечего здесь гвалтом кричать", - заявил глава государства.

Отвечая на вопрос, что произойдет, если Дональд Трамп все же разочаруется в перспективах мирного урегулирования конфликта в Украине и просто отойдет от этой темы, Александр Лукашенко сказал: "Война продолжится. Война продолжится, пока в Украине не возобладают силы, которые вынудят Зеленского пойти на мир. А эти силы заставят Зеленского пойти на мир тогда, когда начнет рушиться фронт полностью. Хотя уже начало это видно сейчас".

Как договориться о мире в Украине и чем закончится война? Рецепт от Лукашенко

"Любая война заканчивается миром. Классика. И эта война закончится миром. Чем раньше, тем меньше погибнет людей. Я часто говорю по-мужски: знаете, ну погиб и погиб, а сколько искалеченных людей с этой войны возвращается! С ними как быть? Без ног, без рук", - сказал Президент.

Почему один Трамп вопрос о мире не решит?

Александр Лукашенко отметил, что если бы вопрос мирного урегулирования зависел только от Президента США Дональда Трампа, то с учетом его нынешней политики война бы давно закончилась. Но это многосторонний процесс. "Здесь две конфликтующие еще стороны - Россия и Украина. Ну и нас же туда еще присоединили - Беларусь. Мы граничим с этим конфликтом, и нам тоже небезразлично, как там будут развиваться события и чем это закончится. И один Трамп этот вопрос не решит", - констатировал белорусский лидер.

Глава государства рассказал, что еще в телефонном разговоре с Дональдом Трампом перед его встречей с Президентом России на Аляске в августе этого года предупреждал, что надо настроиться на тяжелую работу, ведь с наскока решить эту проблему не получится. "Я тогда посоветовал ему, чтобы он предпринял всяческие усилия, чтобы договориться с Россией остановить войну", - сказал он.

Что надо сделать в первую очередь?

Александр Лукашенко считает, что обсуждать детали мира можно и месяцы, и даже годы, но важно сделать главное - остановить стрельбу на фронте и прекратить всякое движение в направлении войны. Президент привел пример, что мирный договор между Россией (а прежде - СССР) и Японией не заключен до сих пор, но это не мешает странам сотрудничать на протяжении десятилетий.

"Поэтому главное сегодня - остановить бойню, чтобы не гибли люди, - подчеркнул белорусский лидер. - Люди не гибнут - тогда сидите и договаривайтесь о чем угодно. И территориально, и еще как-то"

Как Лукашенко предлагает заморозить конфликт?

Глава государства при этом считает важным "заморозить этот конфликт от начала до конца" - остановить боестолкновения так, чтобы у России не было настороженности, что это время может просто использоваться для перевооружения Украины: "Сделать так, чтобы никто не был насторожен, что вот мы остановили конфликт (в тот период, когда Россия побеждает, это действительно так)… Чтобы у России не было настороженности в этом плане, надо сделать все, чтобы Украина и ее армия не перевооружалась в это время, чтобы американцы не поставляли туда оружие вместе с европейцами".

В этом плане он напомнил о лицемерной позиции европейских политиков, когда в Минске в 2015 году достигли мирных договоренностей по Украине. "Если бы тогда европейцы не заняли глупую позицию… А они хотели сделать так, чтобы у украинцев, как потом Меркель (экс-канцлер Германии Ангела Меркель. - Прим. БЕЛТА) заявила, было время перевооружиться и дать отпор России. Оказывается, не о мире приехали сюда договариваться, а о будущей войне, - сказал Президент. - Договор тогда был заключен. Посредниками, можно сказать, были европейцы - Германия и Франция. Чем это закончилось? Ничем. Я тогда предлагал, что в эту компанию надо включить американцев, без Америки никакого там мира не будет. Если бы тогда были реализованы соглашения, которые были достигнуты здесь, в Минске, войны бы не было".

Александр Лукашенко убежден, что если бы Дональд Трамп в то время возглавлял США и проводил свою нынешнюю политику, то он не был бы в стороне и войны, скорее всего, удалось бы избежать.

Что способно подтолкнуть конфликтующие стороны к миру?

Рассуждая о том, как в нынешних условиях конфликтующим сторонам достичь мира, Александр Лукашенко высказал мнение, что к этому подтолкнет складывающаяся вокруг обстановка. Например, он не исключил, что эскалация может привести к мобилизации в России. "Это будет хорошо для России? Не будет хорошо, - отметил глава государства. - Ну что, россиянам нравится, что идет война? Конечно, нет".
"Ну и потом, Путин мне часто об этом говорит: "Воюем-то друг против друга - свои люди". Тут и психология, и многие-многие вопросы", - сказал Александр Лукашенко.

"Зеленский прекрасно должен понимать и понимает, что это (продолжение и эскалация конфликта. - Прим. БЕЛТА) может закончиться тем, что Украины не будет", - добавил Президент.

"И вот эти вот факторы. Плюс давление Трампа на одного, на второго. Давление внешнее. Если не договорятся сейчас, это давление внешнее еще более усилится. Вот эти факторы довлеют над двумя президентами. И они понимают, что надо остановиться, надо договориться", - заявил белорусский лидер.

Какие нужны гарантии?

По словам Президента, в процессе выработки договоренностей нужны определенные гарантии, которые обеспечат долгосрочный мир. "Должны быть гарантии. Россия хочет гарантий, чтобы это было навсегда. Я это знаю. Россия хочет заключить такой мирный договор, чтобы никогда больше война не началась. В этом заинтересована и Украина. Трамп готов выступить гарантом этого. Все есть. Поэтому надо ускориться", - сказал глава белорусского государства.

Александр Лукашенко отметил, что Дональд Трамп в данном случае больше поджимает Владимира Зеленского, который не хочет идти на сделку. "Почему не хочет? Потому что европейцы ввязались в это, и они ему нашептывают на ухо, что они будут помогать Зеленскому воевать. Ничего они не помогут. У них нет того ресурса, который есть у Соединенных Штатов Америки. И если американцы от этого отойдут, эскалации не избежать. И вот тогда Макрон, Мерц и Стармер (нынешние руководители Франции, Германии и Великобритании. - Прим. БЕЛТА) поймут свою ошибку", - заявил Президент Беларуси.

Продолжение войны в Украине приведет к глобальному конфликту

"Самое опасное, если этот конфликт будет продолжаться и будет продолжаться эта эскалация, то это вообще может тяжело закончиться для Европы и для мира. Это обязательно перерастет в какой-нибудь глобальный конфликт. Поэтому его надо потушить, пока возможно. Сейчас, как никогда, есть такая возможность, когда американцы серьезно подключились к этому вопросу, - сказал Александр Лукашенко. - Это ваш (американцев. - Прим. БЕЛТА) важнейший внешнеполитический вопрос. Никакие Тайвань, другие конфликты в мире и проблемы не могут перекрыть этот вопрос. Потому что, повторяю, продолжение конфликта приведет к глобальному конфликту. С применением всех вооружений, которые есть у стран. Этого допустить нельзя".

По словам Президента, ничего хорошего продолжение конфликта не сулит и для самой Украины. "Если Украина считает, что она может победить Россию и готова вести войну, ну, пусть воюет. С моей точки зрения (думаю, и Трамп придерживается такой позиции), если дальше так воевать, то Украина вообще исчезнет с карты, вообще перестанет существовать", - заявил белорусский лидер.

Что хочет Путин?

"Я сейчас уверен, что Путин хочет мира. Не буду называть причины. Вы их хорошо знаете. Это и внутренние причины, и внешние. То же самое хочет и Зеленский. Уверен. Особенно сейчас. Он хочет мира. Но их взгляды на то, чем должна закончиться война, разные", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко поддержал позицию Президента США Дональда Трампа, который говорит, что в вопросе прекращения конфликта в Украине надо исходить из реалий - результатов этой войны на сегодняшний день.

Интервьюер Грета Конвей Ван Састерен поинтересовалась мнением главы белорусского государства насчет того, почему Президент России начал военные действия в Украине и к чему стремился.

Отвечая на этот вопрос, Александр Лукашенко напомнил о совокупности причин, которые привели к конфликту. Причем все начиналось с притеснения в Украине русскоязычного населения, а в Одессе и вовсе сожгли таких людей, считая их врагами. "Эта политика была возведена в ранг в Украине", - констатировал белорусский лидер.

Президент Беларуси при этом привел понятную для американской аудитории аналогию с соседней для США Мексикой, отметив, что если бы там так поступали с проамерикански настроенными людьми, которые живут в приграничье, то Америка буквально бы стерла эту страну с лица земли. "Не дай бог, конечно. Я просто в пример это привожу", - отметил глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что если украинским властям действительно хотелось выстроить определенную языковую политику, то это следовало делать спокойно и шаг за шагом, на протяжении многих лет. Но было решено просто "заткнуть рот" русскоязычному населению.

"Ну и потом, говорю вам как старый политик: если ты живешь рядом с этим "спящим медведем", ну не буди его, найди нормальные отношения, - отметил глава государства, говоря об упущенных возможностях для мирного сосуществования. - Ведь при мне было (я это знаю, видел, участвовал в этих переговорах): Россия договорилась с Украиной и по вопросам Крыма, и по вопросам безопасности. И то, что в Крыму военные базы (они Украине не нужны были) будут российскими. Россия поставляла в два раза дешевле энергоресурсы Украине, нежели они стоили в мире. Я видел это при Ельцине и при Путине. Были нормальные отношения".

"Нет, надо было устроить, не без помощи американцев, и особенно европейцев, этот Майдан (конец 2013 - начало 2014 годов. - Прим. БЕЛТА). Перевернули все, свергли действующего Президента - он (речь о Викторе Януковиче. - Прим. БЕЛТА) вынужден был покинуть страну. И прочее, прочее, прочее. Много можно таких причин назвать. И они будут не в пользу Украины", - сказал Александр Лукашенко.

О Крыме: украинцы просто отдали эту землю россиянам, за нее никто не воевал

Интервьюер Грета Конвей Ван Састерен в одном из вопросов упомянула о Крыме, с которого, по утверждению украинской стороны, в 2014 году началась война.

"Никакой войны в Крыму не было. Сегодня Зеленский и власти украинские говорят, что Крым украинский. Крым - это вообще жемчужина. Кому бы он ни принадлежал, это - жемчужина, райский уголок, - отметил Александр Лукашенко. - Они говорят, что война началась. Война - когда лоб в лоб с оружием в руках воюют две стороны. В Крыму не было ни одного выстрела со стороны украинцев. Ну а россиянам зачем было стрелять, когда они заняли и освободили, как они говорят, Крым? Стрелять не надо было, потому что за Крым никто не воевал. За Крым никто не сражался. Это было на моих глазах. Ни одного выстрела со стороны Украины".

Реагируя на уточнение, что Россия аннексировала Крым, Президент Беларуси сказал: "Можно говорить "аннексировали", можно "освободить", можно "захватить". Это философский вопрос. Не в этом дело. Но если это твоя земля, ты почему не защищал эту землю? Украинцы ее отдали, они ее просто отдали россиянам. Я когда-то об этом говорил, что там россияне поступили разумно. Они договорились с теми, кто должен был защищать Крым, и таким образом Крым фактически был сдан "зеленым человечкам", как вы их называли тогда".

Автор

admin

admin

Актуально

7 февраля "прямую линию" проведет замес­титель председателя райисполкома

В субботу, 7 февраля, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет замес­титель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

5 февраля состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 5 февраля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

29 января в Крупском сельиспол­коме прием граждан проведет начальник главного управления юстиции Миноблисполкома

В четверг, 29 января, с 13.00 до 14.00 в Крупском сельском испол­нительном комитете по адресу: аг. Худовцы, ул. Центральная, 14 личный прием граждан будет проводить начальник главного управления юстиции Минского облисполкома ПРАСКОВА Тамара Влади­мировна. Предварительная запись на прием будет осуществляться 26 января с 8.30 до 17.00  по телефону 2-77-47.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.