Граждане вправе оказывать услуги репетиторов в рамках самостоятельной профессиональной деятельности, выбрав при этом один из двух режимов налогообложения – уплату единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц либо налога на профессиональный доход.
До начала осуществления деятельности будущим репетиторам необходимо совершить определенные действия.
Так, при принятии решения об уплате единого налога физическому лицу в налоговый орган необходимо подать уведомление, указав в нем вид деятельности, период и место осуществления деятельности, а при наличии права на льготы – основания для их применения. Уведомление можно подать и через личный кабинет плательщика. Налоговый инспектор рассчитает сумму единого налога по ставке, установленной по данному виду деятельности в городе Крупки и в Крупском районе в размере 141 руб. за месяц.
Физические лица, изъявившие желание перейти на применение налога на профессиональный доход, обязаны до начала осуществления репетиторской деятельности установить на свой мобильный телефон или ноутбук приложение «Налог на профессиональный доход», проинформировать через приложение налоговую инспекцию о применении налога на профдоход, а при совершении расчетов с покупателями в приложении сформировать чек по каждому факту расчета. Ставка налога на профессиональный доход установлена в размере 10 процентов от суммы сформированных за месяц чеков; при этом для получателей пенсии ставка налога снижена за счет невключения в нее отчислений в Фонд социальной защиты населения. Расчет налога полностью автоматизирован; уплатить его необходимо не позднее 22 числа месяца, следующего за истекшим календарным месяцем.
Дополнительную информацию можно узнать в контакт-центре налоговых органов по номеру 189 либо при обращении в региональную инспекцию МНС.
Отдел информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району.


