krupki.by

ru RU be BE en EN

Регионы Беларуси и Китая подписали дорожную карту углубления сотрудничества



Регионы Беларуси и Китая подписали дорожную карту углубления сотрудничества

Автор / Официально / Среда, 21 сентября 2016 11:10 / Просмотров: 986

На полях "ЭКСПО "Китай - Евразия" в городе Урумчи - административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР (СУАР) - под руководством Министерства экономики Беларуси и Министерства коммерции Китая состоялось второе заседание белорусско-китайской рабочей группы по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству. Соответствующая информация размещена на сайте Минэкономики. 

В заседании приняли участие представители шести регионов Беларуси и девяти регионов Китая, были специально приглашены представители СУАР. Министр экономики Владимир Зиновский подчеркнул, что нынешнему заседанию рабочей группы белорусская сторона придает особое значение в связи с тем, что оно проходит в преддверии государственного визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Китай. "Главы наших государств определили региональное сотрудничество как основной механизм продвижения и развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между странами, отметили необходимость углубления прямого диалога между регионами. 

В свою очередь мы рассчитываем на помощь руководства китайских провинций и городов как в укреплении уже существующих, так и в налаживании новых межрегиональных двусторонних связей. Подчеркну, что со своей стороны госорганы Беларуси окажут содействие местным исполнительным органам, чтобы сделать это сотрудничество максимально эффективным", - отметил министр. 

По его словам, для получения конкретных результатов развитие межрегионального сотрудничества должно следовать принципу перехода количества в качество, а значит необходимо более тщательно подходить к реализации совместных инициатив и подбору проектов. Во время заседания стороны обсудили ход реализации совместных проектов, а по его итогам подписали дорожную карту углубления китайско-белорусского межрегионального торгово-экономического сотрудничества, предварительно актуализированную Минэкономики Беларуси и Минкоммерции КНР совместно с регионами. В нее включены более 30 совместных проектов. Также подписан меморандум о сотрудничестве между Гомельской областью и СУАР.

Регионы договорились, что станут побратимами и отработают конкретные проекты в ходе предстоящего визита представителей СУАР в Беларусь и проведения масштабной выставки товаров западных провинций Китая, которая состоится в ноябре. Принято решение, что следующее заседание белорусско-китайской рабочей группы по межрегиональному торгово-экономическому сотрудничеству состоится в 2017 году в Беларуси. 20 сентября стал первым днем работы пятой выставки "ЭКСПО "Китай-Евразия". 

В этот же день состоялась церемония открытия Национального павильона Республики Беларусь, был проведен бизнес-брифинг "Беларусь - узловая платформа Экономического пояса Шелкового пути, инвестиции и туризм" с участием представителей более 200 китайских компаний. Также 20 сентября во время работы на выставке официальная белорусская делегация, которую возглавляет заместитель главы Администрации Президента Беларуси Николай Снопков, провела переговоры с заместителем министра коммерции КНР Ван Шоувэнем.

БелТА.

Автор

admin

admin

Актуально

23 апреля состо­ится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 23 апреля, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состо­ится заседание постоянно действую­щей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

4 мая в Крупском РОВД пройдет прием граждан по вопросам оборота оружия

В понедельник, 4 мая, с 8.00 до 13.00 состоится приём граждан. Информацию по вопросам оборота оружия можно получить у старшего инспектора по разрешительной работе Крупского РОВД Сергея Иванова по телефону 27487 либо на личном приёме по адресу: г. Крупки, ул. Зайцева, 14, кабинет 6

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства

В Крупском РЦГиЭ работает "горячая линия" по проблемным вопросам благоустройства и санитарного содержания территорий. Если вы столкнулись с проблемами, влияющими на чистоту и порядок в вашем населенном пункте, сообщите о них по специальному телефону горячей линии: 4-12-89.

22 апреля "прямую линию" проведет председатель районной организации профсоюза работников АПК

В рамках месячника безопасности в сельском хозяйстве при подготовке и проведении весенне-полевых работ 22 апреля с 9.00 до 10.00 "прямую линию" проведет председатель Крупской районной организации Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Козел Валентина Анатольевна. Телефон 27726.

22 апреля прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

22 апреля с 10.00 до 11.00 депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Юрий Корсик проведет прием граждан по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8/1, каб. 21. Предварительная запись на прием граждан будет осуществляться 16 апреля с 8.30 до 13.00, с 14.00 до 17.30 по телефону 27187.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.