krupki.by

ru RU be BE en EN

Анатолий Козел: «К вопросам контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства надо подходить со всей строгостью и принципиальностью»



Анатолий Козел: «К вопросам контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства надо подходить со всей строгостью и принципиальностью»

Автор / Закон и порядок / Суббота, 21 декабря 2024 14:49 / Просмотров: 324

Председатель Крупского райисполкома Анатолий Козел: «К вопросам контроля за соблюдением антикоррупционного законодательства надо подходить со всей строгостью и принципиальностью».

Такое убеждение он высказал на итоговом заседании Комиссии по противодействию коррупции при Крупском райисполкоме, председателем которой он является.

Рассмотрели вопросы недопущения необоснованного посредничества при закупках товаров, работ, услуг и реализации продукции; принимаемых мер по сохранности имущества, недопущению хищения ГСМ и нефтепродуктов в сфере АПК; соблюдения законодательства при осуществлении государственных закупок в Крупской ЦРБ; освещения вопросов противодействия коррупции в СМИ; итоги работы комиссии за 2024 год.

Заседание прошло в расширенном формате, с участием руководителей организаций и предприятий района. Задачи для всех – общие, акценты на важных вещах – тоже.

По мнению Анатолия Козела, во главе угла должна быть профилактическая работа, компетентность и подготовка кадров.

– Наша задача, как руководителей, – знать и понимать, какие существуют факторы, риски, угрозы коррупции, как она проявляется, каковы индикаторы этого явления для того, чтобы предпринять соответствующие меры. В этом и состоит основная суть профилактики, – отметил он.

Прокурор Крупского района Владимир Голенков остановился на системе борьбы с коррупцией в стране. Он отметил, что практика показывает: нечистые помыслами люди придумывают самые различные схемы, чтобы обогатиться. Порой в них вовлекается немалое число участников, которые слепо выполняют преступные указания, не задумываясь о своих противоправных действиях и их последствиях.

– Почему они об этих фактах не сообщали в правоохранительные органы? Вопрос остается открытым, – подчеркнул он. – Здесь уже необходимо говорить о гражданской позиции этих лиц. В трудовых коллективах работа должна вестись в направлении формирования непримиримости к коррупционным проявлениям.

И в этом плане главные задачи возлагаются на руководителей и комиссии по противодействию коррупции, которые созданы на предприятиях и в организациях.

–  В состав комиссий должны входить исключительно подготовленные и честные люди, – акцентировал Анатолий Козел. – В работе недопустимы пассивность и формализм. Требование ко всем одно: к вопросам контроля за соб­людением антикоррупционного законодательства надо подходить со всей строгостью и принципиа­льностью. Основные векторы: эффективность деятельности комиссий, недопущение нарушений установленных законодательством ограничений, соблюдение требований к процедурам госзакупок, работа с кадрами.

Члены Комиссии по противодействию коррупции при Крупском райисполкоме обсудили проект плана работы на следующий год с учетом высказанных мнений и предложений.

Автор

admin

admin

Актуально

21 августа пройдет прием граждан и "прямая линия" с директором государственного предприятия «Миноблпассажиртранс»

В четверг, 21 августа, в здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, 8, с 10.00 до 11.00 будет осуществлять прием граждан, с 11.00 до 11.30 проводить прямую телефонную линию по телефону 2-77-47 директор государственного предприятия «Миноблпассажиртранс» КОХНО Александр Владимирович. Предварительная запись на прием будет проводиться 18 августа с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.00 по телефону 2-77-47.

С 18 по 22 августа пройдет «горячая линия» по вопросам обращения чеков «Имущество»

Комитет государственного имущества Миноблисполкома с 18 по 22 августа проводит «горячую линию» по вопросам обращения именных приватизационных чеков «Имущество». Граждане могут задать интересующие вопросы об использовании чеков «Имущество» и сообщить о проб­лемных вопросах, связанных с обменом чеков на акции предприятий. Телефон «горячей линии» (+375 17) 500-45-08. Звонки принимаются 18, 20 и 22 августа с 9.00 до 13.00; 19 и 21 августа – с 14.00 до 17.00.

С 24 июня по 28 августа работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников

По 28 августа в управлении по труду, занятости и социальной защите Крупского райисполкома работает «горячая линия» по вопросам летнего трудоустройства школьников в свободное от учебы время. Позвонить можно каждую неделю по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по телефону 2-72-55.

В Комитете госконтроля работают горячие линии по вопросам вступительной кампании

В течение вступительной кампании 2025 года в Минске и всех областных центрах будут работать телефоны горячей линии. Обратиться можно в будние дни с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. Номера телефонов: в Минской области - +375 (17) 379-09-06, +375 (17) 232-76-96.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.