Традиционно разговор начался с ознакомления с оперативной обстановкой в стране, области, районе, были обозначены основные причины пожаров и гибели людей от них. Затем Дмитрий Гуринович подробно остановился на каждой из них, дав полезные рекомендации, как не допустить пожара в доме. Особое внимание было обращено на то, как безопасно согреться в межсезонье.
– Не пользуйтесь самодельными или неисправными обогревателями. Ни в коем случае не размещайте рядом лаки, краски, бензин или газовые баллоны. Никогда не сушите на нем вещи. Не ложитесь спать с включенным прибором, – рекомендовал начальник райотдела по ЧС.
Выступая, Дмитрий Гуринович советовал уже сегодня отремонтировать печи и привести их в надлежащее состояние, каждому установить в доме автономный пожарный извещатель. Также он напомнил сельчанам о запрете выжигания сухой растительности, стерни и трав на корню и административной ответственности за это – штраф до 30 базовых величин.
Крупский РОЧС.