krupki.by

ru RU be BE en EN

Профилактика пожаров в жилом секторе: спасатели Крупского района работали в Холопеничах



Профилактика пожаров в жилом секторе: спасатели Крупского района работали в Холопеничах

Автор / Закон и порядок / Вторник, 30 сентября 2025 12:37 / Просмотров: 85

Осенне-зимний период традиционно характеризуется ростом пожаров и гибели людей от них. Чтобы предупредить ЧС, в минувшие выходные крупские спасатели вели активную пожарно-профилактическую работу в жилом секторе городского поселка Холопеничи. В составе рейдовой группы выехал корреспондент районной газеты «Крупский вестник».

В первую очередь спасатели посетили дома одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов, семьи с детьми. В ходе визитов работники МЧС осмотрели состояние приборов отопления, напомнили о правилах безопасного обращения с огнём и недопустимости оставления маленьких детей без присмотра. Также проверили наличие и исправность автономных пожарных извещателей.

– Рейд показал, что не все хозяева домовладений ответственно относятся к вопросам личной безопасности, а мы «стоим» на пороге отопительного сезона, – отметил начальник Крупского районного отдела по ЧС Дмитрий Гуринович. –У кого-то огонь через трещину в печи «лезет», у кого-то печь новая сложена, но еще не оштукатурен дымоход, кто-то забыл о наличии притопочного листа... Были вопросы и по исправности автономного пожарного извещателя. В ответ всегда одно и то же: начал пищать – только снял, сегодня куплю новую «крону».

Веский довод спасателей в пользу АПИ – прибор способен обнаружить пожар на ранней стадии возгорания, тем самым спасая жизни и имущество. В ходе проверки домовладения спасатели ответили на вопросы домовладельцев, проконсультировали, как устранить выявленные нарушения, вручили полезные памятки.

Местные органы власти также заинтересованы в формировании культуры безопасности жизнедеятельности своих граждан. Так, в субботу в Холопеничах состоялось торжественное открытие обновленного центрального парка в рамках реализации проекта гражданских инициатив. В год благоустройства здесь появились места для отдыха, спорта, общения. А в подарок детворе – игровая площадка в стилистике МЧС. В этом мероприятии приняли участие и спасатели.

За содействие в реализации гражданской инициативы по благоустройству парка, активное участие в наведении порядка городского поселка Холопеничи и территории сельсовета Благодарственное письмо председателя Крупского райисполкома вручено и начальнику пожарной аварийно-спасательной части №2 Крупского райотдела по ЧС Дмитрию Дубине.

Автор

admin

admin

Актуально

Крупский РЭС: в Клишино возможны перебои с электроэнергией в дневное время суток

Крупский РЭС информирует: в д. Клишино Холопеничского сельсовета будет производиться реконструкция линий электропередачи 0,4-10 кВ, в связи с чем будет периодически отсутствовать электроэнергия в дневное время суток.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.