krupki.by

ru RU be BE en EN

Купания в запрещенных местах озер, рек или водоемов грозит штрафом до 3-х базовых величин



Купания в запрещенных местах озер, рек или водоемов грозит штрафом до 3-х базовых величин

Автор / Закон и порядок / Пятница, 03 июня 2016 14:21 / Просмотров: 1862

В летний период жары и отпусков большинство из нас  стремится на природу, чтобы искупаться раз-другой в прохладном водоеме. Но нередко обычное купание оборачивается бедой. И главной причиной несчастных случаев можно назвать пренебрежение культурой безопасности у населения и нарушение элементарных правил поведения в местах массового отдыха.

Согласно требованиям законодательства, в частности Правил охраны жизни людей на водах Республики Беларусь, обязанности по организации охраны жизни людей на водах и их безопасного отдыха на водных объектах возложены на местные исполнительные и распорядительные органы, организации, которым в установленном порядке предоставлено право пользования водными объектами, а также на подразделения ОСВОДа.

 Крупским райисполкомом в данном направлении проводится определенная целенаправленная работа. Определены 10 зон отдыха, где проведено водолазное обследование и очистка от посторонних предметов дна акваторий мест для купания, осуществляется их обустройство, создаются безопасные условия для купания. Однако каждый гражданин должен самостоятельно заботиться о своем здоровье и жизни, быть предельно внимательным и осторожным на воде. 

Следует напомнить, что место отдыха является общественным местом, где законодательство запрещает распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, потребление наркотических средств или психотропных веществ и их аналогов. За нарушение данных требований наступает административная ответственность по ст.17.3 КоАП в виде штрафа в размере до восьми базовых величин. Зачастую купание в нетрезвом виде приводит к смертельному результату. К примеру, в 2015 году имел место факт утопления гражданином в состоянии алкогольного опьянения. 

Купаться можно только в тех местах, которые для этого предназначены и определены. В случае установления фактов купания в запрещенных местах озер, рек или водоемов нарушителям грозит штраф от одной до трех базовых величин.

В период всего купального сезона сотрудниками органов внутренних дел в зонах массового отдыха, на водных объектах будет проводиться работа по обеспечению общественного порядка, привлечению к ответственности лиц, нарушивших указанные выше требования законодательства. 

Соблюдение как самим гражданином, так и субъектами профилактики правил по безопасному отдыху позволит сохранить жизнь и здоровье каждому отдыхающему.

Дмитрий МАКАРЕВИЧ, прокурор Крупского района юрист І класса.

Автор

admin

admin

Актуально

6 ноября пройдет телефон­ная консультация по вопросам занятости населения

В четверг, 6 ноября, с 9.00 до 10.00 телефон­ную инфор­мационно-разъясни­тельную консультацию по вопросам Декрета Президента Респуб­лики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ШАБЛОВСКАЯ Ирина Александровна. Телефон 2-74-66.

6 ноября пройдет день информирования по налоговым преференциям организациям-производителям сельхозпродукции

6 ноября отделом информационно-разъяснительной работы инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району для организаций проводится тематический день информирования по вопросам применения налоговых преференций организациями-производителями сельхозпродукции. Обращаться в отдел информационно-разъяснительной работы инспекции по тел. (0177) 73-93-27.

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе

Крупская ЦРБ проводит вакцинацию против гриппа на бесплатной основе вакциной «Гриппол-плюс», страна производитель - Россия ??‍⚕️ Вакцинироваться можно только после консультации и осмотра. Желающим обращаться на свой терапевтический участок. Дополнительную информацию можно получить по телефону 2-02-90.

3, 5 и 6 ноября пройдут "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ

В рамках Международного дня инвалидов 3, 5 и 6 ноября с 10.00-15.00 будут организованы "прямые линии" с психологом Крупской ЦРБ. Желающим обращаться по тел. 4-25-73.

29-30 октября ИМНС проведет дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов

29-30 октября управление по работе с плательщиками по Крупскому району инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району (г. Крупки, ул. Советская, 8) для физических лиц (в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей) — собственников транспортных средств, объектов недвижимого имущества и земельных участков, а также физических лиц, заключивших договоры аренды на земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь, проведёт Дни открытых дверей по разъяснению порядка уплаты имущественных налогов единым имущественным платежом и арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности Республики Беларусь.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

Please publish modules in offcanvas position.