krupki.by

ru RU be BE en EN

МВД, Минздрав и эксперты в сфере борьбы с распространением наркотиков работают на упреждение



МВД, Минздрав и эксперты в сфере борьбы с распространением наркотиков работают на упреждение

Автор / Закон и порядок / Понедельник, 10 сентября 2018 12:49 / Просмотров: 1030

Работать на упреждение - именно такой принцип выбран главным в борьбе с таким злом, как наркотики Сейчас основной оборот составляют именно химические препараты, так называемые спайсы и все, что в этом ряду. Изворотливые производители меняют один-два компонента – и вот вам новый наркотик. Если раньше у дельцов было какое-то время, пока препарат попадет в список запрещенных, то сейчас путь этим уловкам достаточно эффективно преграждает судебная экспертиза.

Во время приема граждан и прямой линии, которые в нашем районе провел заместитель начальника управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области полковник юстиции Валерий Воробьёв, мы расспросили его и о работе в этом направлении.

– Чаще всего на экспертизу поступают синтетические психотропные вещества, так называемые дизайнерские наркотики, – рассказывает он. – Данная тенденция сохраняется при растущем числе наркотиков растительного происхождения, получаемых из растений рода Cannabis. Вид вещества подразумевает различные подходы при исследовании. Работа идет постоянно, порой в день одному эксперту приходится проводить до 4-5 экспертиз. Эксперты дежурят круглосуточно. Ошибки при проведении экспертизы быть не может, потому что хромато-масс-спектрометр (это специальный аппарат, в который загружают пробы вещества) определяет масс-спектр исследуемого вещества и полученные данные сравнивает с библиотекой масс-спектров веществ, включенных в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю. Возможность такого анализа в области есть в управлении и коллег из Слуцка. Наркотические средства растительного происхождения еще исследуют в Молодечно и Борисове.

Сегодня МВД, Минздрав и эксперты в сфере борьбы с распространением наркотиков находятся во взаимодействии и работают на упреждение. Это означает, что психотропное вещество еще может не дойти до рынков сбыта в Беларуси, но оно уже находится в перечне запрещенных.

Если нами обнаруживается новое вещество, которое не включено в Перечень, то запускается механизм устанавливания государственного контроля над оборотом этого вещества с включением его в перечень запрещенных. Подготовка, согласование, утверждение, опубликование и вступление в силу соответствующего постановления Минздрава осуществляется в среднем в течение пяти рабочих дней. В отношении аналогов наркотических – средств законом предусмотрена упрощенная процедура установления государственного контроля, продолжительность которой, как правило, не превышает одни сутки.

Положительный результат по проведенным исследованиям – это и есть основание для правовой оценки противоправных действий, возбуждения уголовного дела. По срочным экспертизам результат известен в течение суток.

Автор

admin

admin

Актуально

23 мая ИМНС проведет день открытых дверей по вопросам замены кассового оборудования

23 мая в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Борисовскому району по адресу: г. Борисов, ул. К. Маркса, 7 для индивидуальных предпринимателей проводится день открытых дверей по вопросам замены (обновления) до 01.07.2025 г. парка кассового оборудования, маркировки и прослеживаемости товаров.

22 мая состоится заседание комиссии по содействию занятости населения

В четверг, 22 мая, в административном здании Крупского районного исполнительного комитета по адресу: г. Крупки, ул. Советская, д. 8, с 15.00 до 16.00 состоится заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Телефоны доверия Минской области

Телефоны доверия Минской области: +375 (29) 899-04-01 (МТС), Telegram, Viber, WhatsApp, +375 (29) 101-73-73 (A1), +375(17) 311-00-99 (стационарный телефон). Ежедневно! Круглосуточно! Анонимно!

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 4-12-21.

Please publish modules in offcanvas position.