krupki.by

ru RU be BE en EN


Николай Сачиха: «Работа для меня – праздник»

Автор / Земляки / Пятница, 10 июня 2022 16:21 / Просмотров: 2960

В очередной раз отправляемся по знакомому адресу: агрогородок Нача, улица Юбилейная. Здесь живет Николай Минович Сачиха. Человек – полный энергии и молодой душой. Даже и не поверишь, что ему без малого 87 лет!

Николай Минович, как всегда, встречает нас при полном параде. На пиджаке – награды за труд. Еще бы! Более полувека работы водителем в аграрной сфере.

И сейчас сельчанину не сидится на месте.

– Рад вас видеть, – с улыбкой встречает нас хозяин и сходу начинает рассказывать и показывать: – Вот смотрите: ворота обновил, окна в доме поменял, забор поставил, парник, грядки, огород посадил. Земли у меня с гектар: зерновые, картошка растет. Еще хочу землю в разработку взять: зачем добру пропадать? Мини-сад в порядке стараюсь держать. Дети, конечно же, помогают. Правда, я их не жду: у самого сил хватает. Сам по дому стараюсь справляться.

Смотрю на Николая Миновича – годы красят человека: всё та же молодецкая ловкость, сноровка и неуемная жизненная энергия.

– Пойдемте, я вам чудо техники покажу, – ведет во двор хозяин. – Вот она – наша картофелесажалка. Делали ее вместе: внук мой, зять и я. Два года бились-бились – наконец-таки добились. До толка еще довести нужно, но в этом сезоне агрегат успешно прошел испытание. Я, правда, в больнице весной лежал. Картошку без меня сажали. Хлопцы мои говорили: вся округа сбежалась посмотреть на наше изобретение. Охали-ахали – диву дивились. А что тут необычного? Идей и их реализаторов хватает. Главное – чтобы материал необходимый имелся. Внук раму сварил, окучники к металлическим трубам приварил, борону деревянную приспособили, цепь металлическую. Цепляешь картофелесажалку к мини-трактору – и за работу. Вот как-то так.

Говорю:

– Николай Минович, бодрость и позитив – ваши верные спутники по жизни.

– А как же без этого! – слышу в ответ. – Я вам не раз говорил и снова повторю: силы черпаю из работы. Я всегда при деле – поэтому и душа остается молодой. Сейчас думаю гармошку купить. Выйду на улицу, сяду на скамейку, растяну меха – и душа как запоет!

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

2 мая прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания

В четверг, 2 мая, с 10.00 до 11.00 в здании Крупского районного исполнительного комитета (ул. Советская, 8, каб. 21) прием граждан проведет депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь КОРСИК Юрий Васильевич. Запись на прием будет осуществляться 22-26 апреля по телефону 2-71-87 в рабочее время (с 8.30 до 13.00 и с 14.00 до 17.30).

27 апреля состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 по вопросу о включения товарищества в границы города

В субботу, 27 апреля, в 11.00 в доме культуры состоится собрание членов садового товарищества Надежда-5 с участием представителей Крупского районного исполнительного комитета по вопросу о возможности включения территории товарищества в границы населенного пункта г. Крупки.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.