krupki.by

ru RU be BE en EN

Крупский районный отдел ФСЗН функционирует вот уже более 30 лет



Крупский районный отдел ФСЗН функционирует вот уже более 30 лет

Автор / Экономика / Четверг, 05 января 2023 15:20 / Просмотров: 784

Главная задача Фонда социальной защиты населения – обеспечение сбора страховых взносов для финансирования выплат пенсий и пособий.

Крупский районный отдел Фонда социальной защиты населения функционирует вот уже более 30 лет.

Средства Фонда сопровождают человека еще до его рождения и так на протяжении всей его жизни.  Об этом рассказывает начальник районного отдела Фонда Людмила РЯБОВА:

– Из средств Фонда застрахованные граждане обеспечиваются пенсиями по возрасту, по инвалидности, в случае потери кормильца, за выслугу лет, профессиональными пенсиями, пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, в связи с рождением ребенка, в связи с уходом за ребенком до достижения им возраста трех лет, на погребение. Средства государственного социального страхования направляются также на оплату ежемесячно предоставляемого по заявлению матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, свободного от работы дня. Из этих средств финансируются расходы на санаторно-курортное лечение и оздоровление взрослого населения и детей.

Основным источником доходов Фонда являются страховые взносы. На сегодня для большинства категорий нанимателей страховой тариф составляет 34% от всех видов выплат, начисленных в пользу работников плюс 1% от работающих граждан.  Для отдельных категорий страхователей утверждены льготные тарифы: например, для сельхозпредприятий – 31%.

Так, по состоянию на 1 января 2023 года в Крупском районном отделе состоит на учете 854 плательщика обязательных страховых взносов, из них индивидуальных предпринимателей – 455 человек, 46 страхователей, уплачивающих взносы на профессиональное пенсионное страхование. За девять месяцев 2022 год от плательщиков района в бюджет Фонда поступило 19836,1 тысячи рублей, в том числе от индивидуальных предпринимателей – 176,8 тысячи рублей.

Успех любой организации определяется людьми, которые в ней работали и трудятся сегодня. Более 15 лет в должности начальника Крупского районного отдела проработала Татьяна Ивановна Шабловская. Свое дело знали Тамара Николаевна Стародубец, Зинаида Ивановна Маленок, Мария Михайловна Ковальчук.

Сегодня в коллективе работают три человека – начальник Людмила Михайловна Рябова, старший инспектор Ирина Владимировна Брунич и экономист Галина Анатольевна Жавнерова.

– Круг функций и задач достаточно широкий, – отмечает Людмила Рябова. – Основные задачи – сбор и аккумулирование средств государственного соцстрахования, своевременное и в полном объеме финансирование выплаты пенсий и пособий. А также контроль, насколько точно субъекты выполняют нормы законодательства об уплате страховых взносов. В задачи районного отдела входит и ведение персонифицированного учета, данные которого используются для назначений пенсий.  Еще одно важное направление деятельности – профессиональное пенсионное страхование. Коллектив небольшой, но дружный. По случаю профессионального праздника хочется пожелать всем работникам соцзащиты, чтобы добро, которое они дарят людям, окупилось сторицей.

Тэги

Автор

Марина Бавтрукевич

Марина Бавтрукевич

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.