krupki.by

ru RU be BE en EN


«Руководителям нужно чаще бывать в командировках» — Турчин о результатах поездки в Казахстан

Автор / Новости области / Четверг, 02 июня 2022 15:43 / Просмотров: 497

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин 1 июня вернулся из Казахстана, где пробыл два дня с рабочим визитом. О результатах поездки, новых контрактах и направлениях международного сотрудничества он рассказал «Минской правде».

— Казахстан мне как страна очень близка. Работая в правительстве, я возглавлял Межправительственную Белорусско-Казахстанскую комиссию, в этой стране у меня осталось много друзей, — отметил руководитель области. — Можно выделить 2 вектора результата нашего визита. Прежде всего, это встречи с первым вице-премьером правительства Казахстана Романом Скляром, с которым мы обсуждали в том числе создание совместных производств на территории Казахстана. Это те проекты, которые мы начинали еще 2-3 года назад, хотелось бы их довести до логического завершения.

Следующее направление — межрегиональное сотрудничество.

— Мы встречались с акимом Карагандийской области Женисом Касымбеком. Опять же в свое время он работал в правительстве в статусе вице-премьера, и мы возглавляли Межправительственную Белорусско-Казахстанскую комиссию. Карагандинская область приблизительно равна Минской области по количеству населения, по площади гораздо больше, но у нас есть много общего.

В ходе визита Александра Турчина в Казахстан были подписаны контракты на сумму более $14 млн.

— Причем представители компании, с которой мы подписывали контракт по продуктам питания в Минской области, буквально 3 недели назад посещали центральный регион по нашему приглашению. И вот уже практически результат. В составе делегации были и производители мебели: контракты тоже заключаются, — заверил Александр Турчин.

По словам председателя Миноблисполкома, во время деловых встреч все должностные лица отмечали также высокое качество белорусской продукции.

— И исходя из тех предварительных объемом, которые были подписаны и законтрактованы в ходе 2-дневного визита, можем говорить о высоком интересе наших партнеров к продукции пищевой обработки Минской области. Резюмируя, можно сказать, что сейчас такое время, когда любому руководителю нужно чаще бывать в командировках. Потому что при посещении любого региона, любой страны всегда находятся те или иные темы, которые можно реализовать, даже которых ты не ожидаешь. Но где-то в ходе разговоров, переговоров они выплывают, и начинаешь задумываться, чтобы их реализовать.

По результатам прошлого года у Минской области с республикой Казахстан был рекордный товарооборот в $1 млрд 92 млн.

— И если в первом квартале в целом по стране наблюдается снижение товарооборота с Казахстаном, то по Минской области опять рост, — подчеркнул председатель Миноблисполкома. — Поэтому Казахстан — один из приоритетов нашей внешней экономической деятельности, и я думаю, что в дальнейшем мы будем интенсифицировать эти формы сотрудничества.

Автор

admin

admin

Актуально

1 апреля начальник отдела статистики проведет «горячую линию» по вопросам выплаты зарплаты

В понедельник, 1 апреля, с 8.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) начальником отдела статистики Крупского района КАРЕЦКОЙ Еленой Леонидовной будет проводиться «горячая линия» по вопросу несвоевременной выплаты заработной платы. Телефон 8-01796 4-24-86.

30 марта "прямую ли­нию" проведет заместитель председателя райисполкома

В субботу, 30 марта, с 9.00 до 12.00 прямую телефонную ли­нию проведет заместитель председателя Крупского районного исполнительного комитета ГАНЧАР Анатолий Владимирович. Телефон 2-77-47.

В Крупской ЦРБ работает Центр дружественный подросткам «Радуга»

По всем вопросам сохранения репродуктивного здоровья, современной контрацепции, профилактике зависимостей, кожно-венерологических заболеваний, психологической помощи, формирования здорового образа жизни вы получите консультацию специалистов Центра! Помощь может быть оказана анонимно.

График работы: Понедельник-пятница: 8.00-17.00, обед 13.00-14.00. Центр расположен на 2-м этаже лечебного корпуса, кабинет 18. Консультация проводится по предварительной записи по тел. 5-51-11

Please publish modules in offcanvas position.